Судья отказал в неустойке за период неуплаты с 2012 по 2017 год, но можно ли подать на неустойку за более ранний период с 2007 по 2012 годы?
Доброе утро!
Преюдициальное значение имеют судебные постановления о ТОМ ЖЕ предмете и по ТЕМ ЖЕ основаниям.
У вас рассмотрен период с 2012 по 2017, поэтому за период 2007 по 2012 первое решение НЕ ИМЕЕТ преюдициального значения.
Просто при очередном рассмотрении вам следует ОБЯЗАТЕЛЬНО просить суд применить к данному периоду срок исковой давности.
Можете, это преюдиция, т.е. уже единожды доказанный факт, не должен доказываться повторно, в вашем случае, имеет место еще и аналогия процесса, т.е. решения по аналогичному процессу не могут отличаться.