Исилькуль, 13.01.2018, 12:30

Вопрос - Могу ли я требовать возврата денег за некачественный товар, если прошло 7 дней с момента покупки?

Вопрос №13719527 из г. Омск
опубликован 13.01.2018, 12:30
В магазине мне при покупке шубы перешили кулиску, но дома я обнаружила потертости на кармане. Шубу я не носила. При покупке меня не предупреждали о том, что товар не подлежит обмену или возврату. Со дня покупки прошло 7 дней. Могу ли я требовать возврата денег за некачественный товар?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дефект шубы носит производственный характер, то Вам должны вернуть деньги, вместе с неустойкой и пенями; пишите претензию, не ответят обращайтесь в суд;

В силу п. 1 ст. 469 ГК РФ, п. 1 ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Положения абзаца 6 пункта 1 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает право потребителя в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

13.01.2018, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Перешитая кулиска не послужит основанием для отказа в возврате? Я правильно поняла?

13.01.2018, 12:51

Экспертным путем решается данный вопрос. Вообще, шуба в некотором смысле это предмет роскоши и обычно достаточно дорогостоящий. Вам целесообразней перевести вопрос в категорию платных;

13.01.2018, 12:54