Перерасчет алиментов - как снизить задолженность по новому прожиточному минимуму

Вопрос №10619700 из г. Хабаровск
опубликован 23.05.2016, 09:18
У моего гражданского супруга остро встал вопрос по поводу перерасчета судебными приставами алиментов. В 2010 году на него бывшая жена подала иск о взыскании алиментов на двоих общих детей. В судебном заседании с них отобрали заявление о согласии платить по 3 000 рублей на каждого ребенка., то есть на двоих в твердой денежной сумме 6 000 рублей. Он добросовестно выплачивал. В 2013 году у нас родился совместный ребенок (сын). Я на алименты не подавала, перерасчет не делался. В 2016 году сменился новый судебный пристав и сообщила моему гражданскому супругу, что у него имеется задолженность по новому прожиточному минимуму на двоих детей от первого брака долг больше 350 тысяч. Никуда его не вызывали, перерасчет делался в его отсутствии. Для него данная сумма была шоком, поскольку, думал, что 6000 рублей это окончательная сумма, без каких-либо индексаций, как было указанно им в заявлении в суде. Что делать? Как можно снизить данную сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам сейчас надо подать иск о взыскании алиментов на ребенка. А ему пред этим надо устроиться на постоянную работу и подать в суд заявление об изменении порядка взыскания алиментов, чтобы на троих детей взыскивали 50% от зарплаты. Заявление подается на основании ст.119 СК РФ в связи с изменением семейного и материального положения.

К заявлению приложить справку о зарплате. И кроме того, подать в суд заявление о перерасчете долга по алиментам.

Удачи Вам.

23.05.2016, 09:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Раз взыскали по 6 тыс руб.--тогда должен платить по 6 тыс. обжалуйте действия СП в суде.

23.05.2016, 09:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нужно подавать исковое заявление в суд. Оспаривать данную сумму, если есть основания.

23.05.2016, 09:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Дополняю и уточную вопрос: От первого брака двое детей одна уже совершеннолетняя, более того за пол года до своего 18-летия вышла замуж, но на нее новый пристав тоже делал перерасчет с индексацией до 18 лет, мой гражданский муж закрыл на это глаза. Но коль сумма свыше 350 тыс. уже приходится каждую копейку считать. На сегодняшний день осталась одна несовершеннолетняя дочка от первого брака 15 лет и мой сын 3 года. Я на общего сына алименты не подавала, и перерасчет будет как я думаю только с момента подачи иска в суд на алименты, а не на ту сумму 350 тыс.? Или как? как можно снизить 350 тыс.?

23.05.2016, 09:55

по закону без суда точно никак

23.05.2016, 10:02

Здравствуйте. Об этом Вашему сожителю надо договариваться со своими старшими дочерьми, потому что мать их уже не имеет права на взыскание алиментов на совершеннолетнюю, в том числе и на взыскание долга. Если девушка не захочет взыскивать, то эта часть долга просто спишется.

Алименты ведь выплачиваются не матери, а на содержание детей, это их деньги.

Да и та дочка, которой 15 лет, иск уже должна подписывать сама, а мама подписывает лишь согласие. Если девочка откажется подписывать документы, то мама не сможет что-либо подать в суд. А сумма, которую насчитал судебный пристав, должна быть подтверждена решением суда, потому что постановление пристава подлежит оспариванию.

Удачи Вам.

23.05.2016, 10:05

То есть если сейчас оспаривать данную сумму в 350 тыс. понадобится подтверждающие документы, что у него еще есть сын 3-х лет которого тоже не брали во внимание при индексации и то, что незаконно начисляли алименты с индексацией на уже состоящую 17-летную дочь в браке. А как должно называться данное обращение в суд заявление ? об оспаривании начисления судебным приставом суммы долга? или как? а подается к тому же иску об алиментах в 2010г или отдельное производство иск или заявление на пристава? и вы говорите, что вторая дочь может сама взыскивать алименты на себя с отца, это со скольки лет? ей в сентябре 15 будет. И я не понимаю, кто должен обратиться дочь в 14 лет с заявлением? ранее мать подавала, а сейчас дочь в 15 лет должна писать иск о взыскании алиментов? или о взыскании алиментов с перерасчетом? Просто у детей с отцом хорошие отношения, от по первой просьбе детям помогает всегда без расписок дает им деньги, это проблема с алиментами с бывшей женой, она хочет половину дома забрать за долги и продать, а мой гр. супруг с ней постоянно ругается она нам жизни не дает.

23.05.2016, 10:32

Здравствуйте. Да, документы на сына тоже понадобятся, потому что надо доказывать факт изменения семейного и материального положения.

И иск о взыскании алиментов на сына Вам тоже надо подать, потому что это будет дополнительным аргументом для Вашего сожителя. Но само по себе решение суда о взыскании алиментов никаких последствий для него не повлечет, если Вы не будете предъявлять исполнительный лист.

Заявление об уменьшении размера алиментов подается в суд, вынесший первоначальное решение.

А вот по перерасчету надо подать жалобу на действия пристава-исполнителя, она подается в районный суд по месту нахождения (точнее, по месту территориальной деятельности) пристава.

Удачи Вам.

23.05.2016, 10:52