LSN Messenger
Энгельс, 13.01.2018, 13:00

Прожиточный минимум распространяется на детей в форме ментов?

Вопрос №13719637 из г. Саратов
опубликован 13.01.2018, 13:00
Интересно, а прожиточный минимум распрастраняется на детей в форме алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, алименты являются формой социальной поддержки ребенка для обеспечения необходимого уровня существования. Поскольку если алименты, поступающие на счет ребенка, ниже величины прожиточного минимума, потребуется доплата до величины этого минимума.

Федеральный закон от 24.10.1997 N 134-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О прожиточном минимуме в Российской Федерации"

Статья 6. Учет величины прожиточного минимума при оказании социальной поддержки гражданам в субъектах Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Условия и порядок предоставления социальной поддержки малоимущим семьям (гражданам) устанавливаются в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок исчисления среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) устанавливается федеральным законом.

(п. 3 введен Федеральным законом от 27.05.2000 N 75-ФЗ)

13.01.2018, 13:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А скажите пожалуйста. А если я не могу предаставить справку о своих доходах, т.к. работа не официальная. Как возможно получать алименты размером прожиточного монимума? И имею ли я право, подать на перерасчёт алиментов за 10 лет (ребёнку 10 лет) , а алименты 2.500 - 300 руб. И куда и как нужно подавать на перерасчёт?

26.01.2018, 21:40

Если я правильно понял Ваш вопрос, Вам нужно обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов с процентов на твердую денежную сумму. В размере прожиточного минимума ребенка по практике, суды не взыскивают, мотивируют это тем, что родители - оба должны обеспечивать и воспитывать ребенка, основываясь на принципе равенства, а не только один отец это должен обеспечивать свое дитя.

Основываясь на данном положении Семейного кодекса, суды в основном взыскивают с отца, у которого непостоянный заработок, или неизвестно место работы - 5 000 руб.

Если понадобится помощь в составлении заявления, обращайтесь!

27.01.2018, 09:42

В соответствии с Постановлением Правительства Саратовской области номер 565 от 8 ноября 2017 года размер прожиточного минимума на ребенка составляет 9003 рубля в месяц. Размер алиментов, указанный вами-2500-3000 рублей месяц. Доплата до величины прожиточного минимума в соответствии с Постановлением Правительства Саратовской области составит 6-6,5 тысяч рублей. Несмотря на то, что ваша работа нефициальная, работодатель начисляет вам заработную плату на банковскую карту или расчетный счет, открытый вами в банке или кредитной организаци. При оказании мер социальной поддержки семье учитывается среднедушевой доход за последние три месяца. Вы можете взять банковскую выписку о начислениях вам заработной платы в банке или кредитной организации, с которой сотрудничает работодатель в рамках зарплатного проекта. Следует отметить, что размер величины прожиточного минимума на ребенка меняется каждые три месяца в течение календарного года и при принятии решения о перерасчете алиментов либо отказе в таком перерасчете, суд учитывает доходы каждого из родителей, их семейное положение и другие заслуживающие внимания обстоятельства. Так если суд, исходя из представленных вами и отцом документов сделает вывод, что ваш размер дохода превышает размер прожиточного минимума на ребенка в городе в Саратове, а доходы отца ниже такой величины или на иждивении находится ребенок, рожденный в другом браке, суд может отказать в перерасчете суммы алиментов. Если вы надумаете подать исковое заявление, то нужно обращаться в районный суд по вашему месту жительства, в исковом заявлении необходимо указать за какой промежуток времени вы хотите произвести перерасчет: с даты внесения органами ЗАГС записи в книге актов гражданского состояния о разводе по дату подачи искового заявления. Расчет суммы алиментов прошу произвести исходя из среднедушевого дохода семьи (каждого из супругов) и величины прожиточного минимума на ребенка, утверждаемого Правительством Саратовской области в соответствиями с положениями Федерального закона о прожиточном минимуме в Российской Федерации от 24 октября 1997 года номер 134 ФЗ статьей 4. Чтобы повысить свои шансы на перерасчет алиментов стоит обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства для признания вас малоимущей и по итогам проверки предоставленных вами сведений, у вас на руках будет решение органа соц. защиты.

27.01.2018, 20:48