Военная служба мешает учиться - отказ в академ отпуске для заочников?

Вопрос №13719806 из г. Якутск
опубликован 13.01.2018, 14:51

У меня сын заключил контракт во время срочной службы, сроком на два года. Срочка закончилась в ноябре - контракт продолжает служить. Перед армией сын поступил в институт на заочное отделение с оплачиваемым условием, т.е. не бюджет. Перед уходом в армию написал академ отпуск. 9 января началась сессия и его не отпустили на учебу, мотивируя тем, что у него заочное отделение и платная основа. Якобы это он сам соизволил учиться и поэтому сам и платит, а значит у них нет обязанности давать ему учебный отпуск. Я считаю, что они не имеют право НЕ ДАТЬ солдату учебный отпуск, так как в институт он поступил еще до армии.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Тут все от командования зависит, могут и отказать конечно в предоставлении учебного отпуска, все зависит от того в какой части служит, какую должность занимает, вообщем нюансов много, вас сын военнослужащий и у него нет трудового договора, такого понятия как за свой счёт в армии вообще не существует

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) "О статусе военнослужащих"

Статья 19. Право на образование и права в области культуры.

13.01.2018, 15:04

Отказано в учебном отпуске законно, т.к. военнослужащий по контракту имеет право на учебный отпуск для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам.

Ст.11 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О статусе военнослужащих".

13.01.2018, 14:57

Они имеют право не давать ученический отпуск.

Пусть сын берёт за свой счёт.

У Него уважительная причина.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") в ст. 28 определяет, какие отпуска имеют место быть.

1. Военнослужащим предоставляются отпуска:

а) основной;

б) каникулярные - военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях;

в) дополнительные - военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту;

г) по беременности и родам - военнослужащим женского пола;

д) по уходу за ребенком - военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

2. Военнослужащим также могут быть предоставлены отпуска по другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

13.01.2018, 14:58

Отказано на законном основании ему в отпуске. Может сам взять за свой счет отпуск. Раз он сам захотел учиться. В данном случае военнослужащий имеет право на учебный отпуск для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам.

Ст.11 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О статусе военнослужащих".

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

13.01.2018, 15:00
Это лучший ответ

Право получать образование в период службы закреплено за военнослужащими целым рядом нормативных актов. Основным из них являются:

- Федеральный закон от 27.05.1998 № "О статусе военнослужащих";

- Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 (ред. от 29.12.2016) "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения"

Социальные гарантии в виде предоставления оплачиваемых отпусков и денежного довольствия, связанного с нахождением в этих отпусках, а так же оплата проезда до места обучения и обратно МО РФ принимает на себя только в тех случаях, если военнослужащий обучается за счет средств государственного бюджета и получает первое гражданское образование.

13.01.2018, 15:02

Здравствуйте, в вашей ситуации необходимо руководствоваться положениями ст.19 ФЗ О статусе военнослужащих, согласно которой Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

.Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

б) государственной итоговой аттестации - до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования.

Удачи вам и всего наилучшего

13.01.2018, 15:03
Это лучший ответ

Здравствуйте. Если ваш сын военнослужащий контрактной службы получает гражданское образование впервые, то командир воинской части обязан при наличии справки-вызова из учебного заведения и соответствующего рапорта предоставить ему учебный отпуск. При отказе данное незаконное действие можно оспорить у вышестоящего командования, в военной прокуратуре или в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 (ред. от 29.12.2016)

5. Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

13.01.2018, 15:06

---Здравствуйте Светлана Михайловна, ОТКАЗ ЗАКОНЕН! Вы так и не получили ответ на ваш вопрос, а ответ совершенно прост, Никто не даст сыну разрешение на сессию, придётся бросать учёбу и вот почему: см. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2018)

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать: (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

граждане, не проходившие военную службу, - в возрасте от 16 до 22 лет;

граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, - в порядке, определяемом министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)[/b]

Граждане, прошедшие военную службу по контракту, а также проходящие или прошедшие военную службу по призыву, при зачислении в указанные образовательные организации заключают контракт о прохождении военной службы [b]до начала обучения. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

---также см. Постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 78 г. Москва О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений

1. Настоящие Правила регулируют в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" вопросы, связанные с реализацией права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет в календарном исчислении (далее - военнослужащие), на внеконкурсное поступление (при условии получения положительных оценок на вступительных экзаменах) и обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений (далее - гражданские образовательные учреждения) с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.01.2018, 15:23

Здравствуйте, так у него продолжительность службы по контракту составляет 2 года. А это менее 3 - х лет.

13.01.2018, 16:03

---Здравствуйте, именно поэтому ему и отказали в сессии, и отказ ЗАКОНЕН. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.01.2018, 15:47

Здравствуйте, именно поэтому в данном случае отказ и законен, поскольку стаж работы менее трех лет.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") в ст. 28 определяет, какие отпуска имеют место быть.

1. Военнослужащим предоставляются отпуска:

а) основной;

б) каникулярные - военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях;

в) дополнительные - военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту;

г) по беременности и родам - военнослужащим женского пола;

д) по уходу за ребенком - военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

2. Военнослужащим также могут быть предоставлены отпуска по другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерац.

Постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 78 г. Москва О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений

1. Настоящие Правила регулируют в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" вопросы, связанные с реализацией права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет в календарном исчислении (далее - военнослужащие), на внеконкурсное поступление (при условии получения положительных оценок на вступительных экзаменах) и обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений (далее - гражданские образовательные учреждения) с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

13.01.2018, 16:05
Это лучший ответ

Это не значит, что если три года со дня заключения контракта не прошло, то он не имеет права на получение высшего образования. Тем более он обучался еще до заключения контракта.

П.2, ст.19 ФЗ "О статусе военнослужащих" можно истолковать таким образом. Если военнослужащий прослужил по контракту три года и более, то имеет право проходить обучение на бюджетной основе.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

13.01.2018, 16:15

Здравствуйте

Да, по закону конечно могут отказать, но на практике происходит все по другому, вы думаете командование разбирается в этих законах, нет конечно. Как я уже писал выше все зависит от того в какой части проходит службу, если часть постоянной боевой готовности, то даже если и 5 лет отслужит, могут не отпустить, пробуйте решить вопрос с командованием в индивидуальном порядке

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) "О статусе военнослужащих"

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

13.01.2018, 16:24
Это лучший ответ

Добрый вечер.

Закон прямо предусматривает право военнослужащих на получение учебного отпуска. Военная служба никоим образом не может ограничивать право гражданина на образование. Отказ нужно обжаловать в военной прокуратуре и/или в суде.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):

б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

Конституция РФ

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

13.01.2018, 17:51