Самара, 13.01.2018, 14:39

Проблемная квартира - сложности и сроки при выселении бывшего собственника и незаконно проживающих семьи

Вопрос №13719974 из г. Самара
опубликован 13.01.2018, 14:39
Ситуация: хочу покупать квартиру. Собственник - банк (выставлена, как квартира, которую забрали за невыплату ипотеки). Сейчас там проживает семья, которой когда-то сдавал бывший собственник. Незаконно. Кроме того, там прописан 1 бывший собственник. Вопрос: 1. Как сложно, долго и деньгозатратно выписать бывшего собственника? 2. Как сложно, долго и деньгозатратно выписать незаконно проживающих там людей? Уточню, что они ничего и никому не платят, просто там живут, поскольку им когда-то квартиру сдавал собственник. Но теперь собственник - банк. + у них есть дети. Какой максимальный срок процедуры выселения? Одним словом, я хочу купить "проблемную квартиру", поскольку это дешевле. Какой максимальный срок между покупкой и въездом с вышеобозначенными проблемами? Понимаю, что выселение и выписка скорее всего через суд. какой максимальный его срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник квартиры или его адвокат может подать в районный суд иск к ответчикам - бывшему собственнику, иск к гражданам, проживающим в квартире.

По общему правилу срок рассмотрения гражданского дела в суде - два месяца со дня принятия иска.

Срок можете быть продлен на месяц.

В течение месяца со дня принятия решения может быть подан жалоба на решение, которую могут рассмотреть через месяц.

Уже получилось 4 месяца (или 5 если срок будет продлен).

Ответчики могут подать в суд ходатайство об отсрочке исполнения приговора - невыселении их, несовершеннолетних детей до лета.

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска будут взысканы в вашу пользу с ответчиков в случае удовлетворения иска.

13.01.2018, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

1. бывшего собственника можно выписать в судебном порядке, решение суда будет принято в течение 2 мес., госпошлина 300 р. 2. если эти лица проживают незаконно, то достаточно сменить замки и дать им время на выезд с вещами.

13.01.2018, 14:42
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Это самоуправство. Если они забаррикадируются. По человечески их можно понять, но вы собственник, можете взломать дверь, поскольку это ваша дверь, они не имеют права там находиться. Можно вызвать наряд из ОВД, они как минимум будут вынуждены открыть дверь.

13.01.2018, 15:05

Собственник квартиры или его адвокат может подать в районный суд иск к ответчикам - бывшему собственнику, иск к гражданам, проживающим в квартире.

По общему правилу срок рассмотрения гражданского дела в суде - два месяца со дня принятия иска.

Срок можете быть продлен на месяц.

В течение месяца со дня принятия решения может быть подан жалоба на решение, которую могут рассмотреть через месяц.

Уже получилось 4 месяца (или 5 если срок будет продлен).

Ответчики могут подать в суд ходатайство об отсрочке исполнения приговора - невыселении их, несовершеннолетних детей до лета.

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска будут взысканы в вашу пользу с ответчиков в случае удовлетворения иска.

13.01.2018, 22:15

Уточнение: незаконно проживающие личности не хотят выезжать.

Есть вероятность, что они просто забарикадируются в квартире.

13.01.2018, 14:45