Как продать жилой дом, принадлежащий в совместной собственности мне и моему несовершеннолетнему сыну - налоги и возможности.

Здравствуйте, хочу продать жилой дом в собственности по полам на мне и на сыне, сын несовершеннолетний, вопрос 1)смогу ли продать 2)какой налог придётся платить. Дом построен 2016, в собственности с 2017
Лучший ответ

Добрый день! Продать недвижимость, принадлежащую несовершеннолетнему ребенку, возможно только с согласия органов опеки. Поскольку жилой дом находиться в собственности менее 5 лет, то доходы от продажи подлежат обложению НДФЛ по ставке 13%. Можете заявить имущественный в связи с продаже жилья в сумме 1 млн. р. или сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, свяазанных с его постройкой.