Как бороться с соседями, которые незаконно расширяют свое жилье в коммунальной квартире?

Такая ситуация соседи по коммунальной квартире потихоньку молча расширяют свое место! На кухне присвоили место общественного пользования, перенесли раковину. Как с ними бороться? Заранее большое спасибо.
Лучший ответ

Если в квартире производится незаконная перепланировка Пригласите комиссию с жкх подтвердит перепланировку, Если перепланировка не законная, (она не должна проводиться без вашего согласования), напишите жалобу в Администрации. По нарушениям (если они будут) и требуйте тогда устранить их. А вообще читайте правила проживания в коммунальных квартирах (можно спросить их в жилищном отделе администрации, или на сайте в интернет. ) или защищать свои права в суде Если ваши права будут нарушены.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер!

Площадь в местах общего пользования в коммунальной квартире считается именно по ст. 42 ЖК РФ, вы имеете право пользоваться на кухне (занимать) долю, равную вашей доле в общей площади жилых комнат.

Однако ЖК РФ не предусматривает выделение доли в местах общего пользования, т.е. вы не имеете право огородить свою площадь и полностью ее изолировать, установить свою раковину, дополнительную плиту и т..д. и запретить остальным собственникам доступ на свою площадь, собственно, так же как и другие собственники комнат. Но придерживаться все-таки нормы законы при пользовании вы должны.

Если в вашем случае возник спор с другими собственниками комнат, вам нужно в БТИ заказать расчет вашей площади в местах общего пользования, сделать фотографии кухни (если о ней идет спор), составить Соглашение о пользовании кухней, предложить в письменной форме соседям подписать его (приложить к Соглашению доказательства). В случае если вы течение месяца с момента получения письма соседи не согласятся установить порядок пользования кухней в Соглашении, имеете право обратиться в суд.