Самара, 13.01.2018, 18:47

Как подать ходатайство по амнистии 2018 по статье 111 ч. 4 и запросить отмену приговора? Какая инструкция следует использовать для написания?

Вопрос №13720766 из г. Самара
опубликован 13.01.2018, 18:47
Хочу спросить по ходатайство по амнистии 2018, с 111 ч 4, хотим писать на отмену приговора, так как много ошибок, по делу, можем ли писать, ходатайство на сокращение срока. И подскажите в какую инструкцию нужно писать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2018 году никакой акт амнистии пока (по состоянию на 13.01.2018) не принят и будет ли он принят или нет знают только депутаты Госдумы в Москве.

Если кто-то из депутатов предложит проект амнистии, то несколько недель, месяцев об этом будут говорить на всех телеканалах, по радио, писать в газетах и интернете.

Осужденным администрация колонии и уголовно-исполнительная инспекция также объявляют о принятии акта амнистии и о праве осужденного на подачу ходатайства.

В приговоре суда разъясняются сроки и порядок его обжалования в вышестоящий суд. Основания для отмены или изменения приговора указаны в ст.389.15 УПК РФ.

Текст УПК РФ и комментарий к нему есть в интернете.

Осужденный или его адвокат, соглашение с которым может заключить как сам осужденный, так и его жена, иные родственники, при наличии оснований в установленные сроки и порядке могут подать апелляционную, потом кассационные жалобы на приговор.

Размер оплаты труда адвоката за составление жалоб каждый адвокат определяет сам.

Апелляционная жалоба на приговор мирового судьи подается через мирового судью в районный суд, на приговор районного суда через этот же суд в суд апелляционной инстанции - судебную коллегию по уголовным делам областного суда, кассационная жалоба - в облсуд.

В суде каждому подсудимому бесплатно предоставляется защитник - адвокат.

Основания для применения условно-досрочного освобождения указаны в ст.79 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), текст и комментарий к которому есть в интернете.

Осужденному или Вам нужна помощь адвоката?

13.01.2018, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Вот Вы сейчас о чем написали? Прошу прощения, перевидите теперь на русский язык пожалуйста! Так же невозможно работать...

13.01.2018, 18:50

Ходатайство на амнистию 2018. У нас статья 111 часть 4, можем ли мы писать на отмену приговора и на сокращение срока. Т.е. 2 ходатайства. Если да, то в какую инстанцию? Если нет. То чем можем воспользоваться во время этой амнистии.

13.01.2018, 19:12

В 2018 году никакой акт амнистии пока (по состоянию на 13.01.2018) не принят и будет ли он принят или нет знают только депутаты Госдумы в Москве.

Если кто-то из депутатов предложит проект амнистии, то несколько недель, месяцев об этом будут говорить на всех телеканалах, по радио, писать в газетах и интернете.

Осужденным администрация колонии и уголовно-исполнительная инспекция также объявляют о принятии акта амнистии и о праве осужденного на подачу ходатайства.

В приговоре суда разъясняются сроки и порядок его обжалования в вышестоящий суд. Основания для отмены или изменения приговора указаны в ст.389.15 УПК РФ.

Текст УПК РФ и комментарий к нему есть в интернете.

Осужденный или его адвокат, соглашение с которым может заключить как сам осужденный, так и его жена, иные родственники, при наличии оснований в установленные сроки и порядке могут подать апелляционную, потом кассационные жалобы на приговор.

Размер оплаты труда адвоката за составление жалоб каждый адвокат определяет сам.

Апелляционная жалоба на приговор мирового судьи подается через мирового судью в районный суд, на приговор районного суда через этот же суд в суд апелляционной инстанции - судебную коллегию по уголовным делам областного суда, кассационная жалоба - в облсуд.

В суде каждому подсудимому бесплатно предоставляется защитник - адвокат.

Все основания для применения условно-досрочного освобождения (УДО) к осужденному перечислены в ст.79 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), текст и комментарий к которому есть в интернете.

Преступление, за совершение которого подсудимый был осужден по ч.4 ст.111 УК РФ - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью относится к категории особо тяжких преступлений.

УДО может быть применено к осужденному по ч.4 ст.111 УК РФ только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

Теоретически осужденный и его жена, родственники могут хоть каждый день писать несколько ходатайств, жалоб в разные суды или в один суд, но суд может удовлетворить ходатайство только если есть предусмотренные УК РФ и УПК РФ основания для отмены приговора или смягчения наказания, удовлетворения жалоб и ходатайств.

Администрация колонии и другие осужденные в колонии подскажут осужденному в какой суд при наличии каких оснований когда можно писать обоснованные жалобы и ходатайства.

Осужденному или Вам нужна помощь адвоката?

13.01.2018, 21:33