Возможность отмены приговора и возврат дела прокурору - обнаруженная ошибка в квалификации преступления брата Андрея
В 2018 году моего брата Андрея осудили по статье 159.4, а ранее в 2017 году его состав преступления пленум верховного суда квалифицировал как кража. Ошибку суда мы обнаружили только сейчас в 2019 году. Есть ли шансы добиться отмены приговора в таком случае и возврата дела прокурору для устранения ошибок в обвинительном заключении и последующем пересуде? Очень рассчитываем, что после возвращения дела на доследование Андрею не продлят арест так как он сидит уже 3 года и он выйдет на подписку о невыезде.
Или просто в суде кассационной инстанции переквалифицируют статью изменят приговор? Мы очень хотим чтобы на доследование дело ушло. Ведь нужно обвинение переделывать!?
Если действительно есть основания о переквалификации содеянного, то можно попробовать заявить ходатайство в суде кассационной инстанции. Если же в дальнейшем в кассационной и надзорной инстанции судом не будут приняты во внимание указанные обстоятельства, то можно обратиться в прокуратуру в соответствии со ст. 413 УПК РФ по новым обстоятельствам.
В вашей ситуации надо разбираться подробно. Изучать приговор суда. Вам проще работать с конкретным адвокатом нашего сайта. Тем более не понятен какой срок наказания и где он отбывает наказание. Кстати ст.159.4 утратила свою силу еще в 2016 году, может вы имели ввиду ч.4 ст. 159 УК РФ, это разные составы преступления.