Пособие многодетной семье - обязательно ли вернуть деньги счетом на будущие выплаты?
Третьму ребенку в сентябре исполнилось 3 года, пособие как многодетной пршло и в этом месяце. В пятницу звонок из соцзащиты с просьбой вернуть деньги за последние 4 месяца. Можно не всю сумму, а в счет будущих выплат. Обязана ли я их вернуть? Спасибо.
Вы имеете право сослаться на ткущее тяжелое материальное положение социально незащищенной категории семьи. Соцзащита обязана попросить возврата излишне уплаченной суммы по своему административному регламенту, а Вы обязаны вернуть, если позволяет ваше материальное положение. Можно подать заявление о рассрочке возврата или взаимозачета в счет следующих платежей. Вашей вины в ошибке соцзащиты нет. Судебное разбирательство маловероятно.