Как оформить лицевой счет для продажи доли в комнате, унаследованной сыном 7 лет назад, в коммунальной квартире, где он не живет?
Сын несовершеннолетний, по наследству досталась ему от отца 1/3 доля в комнате, в коммунальной квартире. Это было 7 лет назад, лицевой счет не оформляла. Сын там не живет. Хочу продать долю, надо ли оформлять лицевой счет?
Для продажи доли, необходимо наличие зарегистрированного права на имущество, а не лицевой счет. Право собственности возникает с момента его регистрации в регистрирующим органе (Росреестре). Ранее, в подтверждение наличия права, регистрирующий орган выдавал свидетельство о праве, в настоящее время выдаются выписки из ЕГРП. При продаже доли в квартире, первоначально, необходимо уведомить собственников других долей о Вашем намерении продать долю, с указанием цены доли.