Славянск-на-Кубани, 14.01.2018, 00:30

Где взять справку о прописке для непригодной комнаты в коммунальной квартире?

Вопрос №13721568 из г. Краснодар
опубликован 14.01.2018, 00:30
Сирота имеет долю (комнату) в коммунальной квартире. Всего в ней 4 комнаты, у каждой комнаты свои собственники. Чтобы доказать что комната непригодна для проживания (несоблюдена норма) - нужна справка о всех прописанных в этой квартире людях. В паспортном столе, УК справку о прописке дают только на комнату, которая в собственности! Как быть? Где эту справку взять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений! Если у Вас все комнаты в собственности у каждого собственника отдельно, то справку Вам дают правильно. Вы не получите справку на всех зарегистрированных в квартире, т.к. Ваша жилплощадь составляет только жилплощадь Вашей комнаты конкретно. И на учет поставят в том случае, если именно жилая площадь комнаты менее учетной нормы жилплощади вашего региона. Если она для одного человека превышает учетную норму - на учет не поставят. Всего Вам доброго!

14.01.2018, 00:53

Наша комната (19 м 2) на двоих сирот двойняшек. Учетная норма в Ульяновске - 12 м 2/человек. В опеке говорят что ещё помимо комнаты считается и коридор с кухней и требуют эту справку. Как быть и что делать?

14.01.2018, 01:07

Евгений, это не справка о прописанных, а справка об общей площади квартиры. Для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий нужно доказать, что общая

и жилая площадь квартиры составляет менее учетной нормы, принятой в регионе. Справки о жилой и общей площади Вам дадут в соответствующем комитете в местной администрации (по жилищной политике или как-то так). А в паспортном столе попробуйте запросить справку формы-9 на всю квартиру о зарегистрированных лицах, но, если у Вас все комнаты у разных собственников и лицевые счета на квартиру разделены, то действительно, могут отказывать и давать справку только на Вашу часть. Всего хорошего!

14.01.2018, 01:16