Вопрос о правомерности размера пособия по безработице при определенных условиях

Вопрос №13721574 из г. Оренбург
опубликован 14.01.2018, 00:32
Хотелось бы уточнить правомерность размера пособия по безработице. Уволилась по собственному желанию 30 декабря 2016 года. В течение предшествующих 12 месяцев работала на условиях полной рабочей недели с 8 часовым раб. днем. За этот период имела ежегодный оплачиваемый отпуск в августе (28 дней = 4 недели) и отпуск без сохранения зар. платы (по семейным обстоятельствам) в ноябре - 4 недели. Заработная плата - официальная, 15000 руб. В феврале 2017 года встала на учет в центр занятости. Назначили и выплачивали минимальное пособие по безработице. Потому что непосредственно перед моментом увольнения не было отработано 26 недель непрерывно. Законно ли подобное положение вещей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Насколько я знаю, на учет в ЦЗН можно встать в течение 1 года с момента увольнения по собственному желанию.

14.01.2018, 10:42

Здравствуйте. А при чем тут эти знания? Встать можно и через 3 года после увольнения.

Речь о предшествующем постановке на учет периоде. Если 26 недель нет, то есть, сразу после увольнения не встали, то и пособие будет минимальным.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

14.01.2018, 14:04

Здравствуйте. К сожалению. Таковы законы. Если бы Вы встали на учет в ЦЗН сразу - смогли бы получать пособие 75% от среднего заработка, но не выше 4900 руб. А поскольку Вы встали на учет спустя меся, то и не получилось у вас ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ полугода с зарплатой. Только 5 месяцев выходит.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

14.01.2018, 01:51
Оценка автора вопроса:
Юрист совершенно некомпетентна в данном вопросе.

Насколько я знаю, на учет в ЦЗН можно встать в течение 1 года с момента увольнения по собственному желанию.

14.01.2018, 10:42

Здравствуйте. А при чем тут эти знания? Встать можно и через 3 года после увольнения.

Речь о предшествующем постановке на учет периоде. Если 26 недель нет, то есть, сразу после увольнения не встали, то и пособие будет минимальным.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

14.01.2018, 14:04

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034