Санкт-Петербург, 14.01.2018, 00:57

Как предотвратить отцу право на официальное признание отцовства, если я против?

Вопрос №13721606 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.01.2018, 00:57
У моего сына в грофе отец прочерк Теперь его отец хочет стать официально его папой. Я против. Если он подаст в суд что делать чтоб ему отказали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если только подкупить судебно-медицинского эксперта, которому будет поручено проведение молекулярно-генетической экспертизы. Но это совет внеправового толка, поэтому давать Вам его я не буду. Как вариант (более соответствующий закону) - официально с ребенком выехать на ПМЖ за пределы РФ (но это далеко не полная гарантия того, что суд в итоге не установит отцовство). На практике же, если его иск об установлении отцовства будет соответствовать требованиям статей 131 - 132 ГПК РФ, суд примет его к рассмотрению и назначит судебное разбирательство, в ходе которого будут заслушаны доводы сторон. В большинстве дел данной категории суд приходит к выводу о необходимости назначить молекулярно-генетическую экспертизу для ответа на вопрос, является ли истец биологическим отцом ребенка ответчицы или нет. Уклоняться от экспертизы не советую - в этом случае судья будет вправе, в соответствии с пунктом 3 статьи 79 ГПК РФ, счесть Ваши действия злоупотреблением правом, а факт отцовства истца в отношении Вашего ребенка - установленным.

14.01.2018, 06:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, это его право. Препятствовать этому вы не сможете, т.к. в суде будет назначена экспертиза ДНК и если он его отец, то суд это установит.

14.01.2018, 01:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

То что Вы против, значения не имеет. Это его право - установить свое отцовство. Хоть через 10 лет после рождения ребенка.

И если генетическая экспертиза установит, что он отец ребенка, он им станет официально. Вы же, матерью-одиночкой быть перестанете, и ещё заплатите ему все судебные расходы, включая стоимость экспертизы.

Так что подумайте, если Вы точно знаете, что он отец, стоит ли сопротивляться установлению отцовства. Может проще и дешевле для Вас сделать это в ЗАГСе по совместному заявлению...

14.01.2018, 10:07

Ещё заплатите ему все судебные расходы, включая стоимость экспертизы

Как так?

14.01.2018, 13:37

Здравствуйте! Да, все верно. Если решение суда будет в пользу истца, то он имеет право взыскать судебные расходы (расходы на проведение экспертизы, расходы на представителя).

14.01.2018, 13:40

Это означает, что с проигравшего ответчика будут взысканы судебные расходы выигравшего истца - гос. пошлина, стоимость экспертизы, если у него был представитель, то расходы на оплату юр.услуг представителю.

14.01.2018, 13:40

Все судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны. А если его иск будет удовлетворен, этой стороной будете именно Вы.

14.01.2018, 17:21