Воронеж, 14.01.2018, 01:51

Непредвиденная находка на мусорке - путешествие от дачи превратилось в проблемы с законом

Вопрос №13721650 из г. Воронеж
опубликован 14.01.2018, 01:51
Добрый вечер! У меня такая ситуация, ехал я с дачи на работу с товарищем, проезжая мимо кладбища мы увидели (как бы это не звучало странно) на мусорке дрова, напиленные брёвна по 70 см (наверно кто-то опиливал дерево с кладбища). Мы собрались их забрать, у нас это практически вышло). загрузив брёвна, подъехала машина "гос заповедник" вышли четверо один с камерой другой с автоматом, а двое так для поддержки. Мол кто такие есть ли у нас документы на вывоз дров с мусорки кладбища, мы переглянулись улыбнувшись ответили нет. На что сотрудники не представившись не показав документы. Начали составлять протокол, вызвав участкового и следственную группу. Уточню где мы брали дрова территория не являлась и не является заповедной. И так, старший их написал на нас заявление участковому на то что мы осуществляем вывоз пильных стволов дерева и тем самым наносим ущерб лесу! Дрова соответственно мы не забрали, а они сказали участковому что заберут их под опись в конце конце концов когда все органы разъехались они их не описали и забирать не стали сказав "что они нам не нужны, делайте с ними что хотите" мы их выгрузили на место и уехали! Вопрос! Что нам за это будет? И как нам поступить что бы было все по закону? Вырубку мы не производили, не пил не топоров у нас не было! За ранее благодарен Николай!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Николай! Я полагаю, что на вас "повесили" ст. 8.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях, возможно по ч. 3 (перевозка заведомо заготовленной древесины, штраф 5000 рублей), поэтому их не особо интересовали место рубки, орудия и т.д. Вот если бы тянуло на уголовку, то оформили бы более детально. Предполагаю, что это было под Новый год и на вас "срубили палку", то есть ведомственный показатель по операции, например "Елки" . Вам копию какого-либо документа дали? Кто будет рассматривать материал, не сказали? Что написали в объяснениях, вообще вы их прочитали?

Если есть какой документ, то пришлите на эл. почту, проанализирую.

14.01.2018, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Статья 89. Хищение государственного или общественного имущества, совершенное путем кражи. ... наказывается лишением свободы на срок до шести лет с конфискацией имущества или без таковой или исправительными работами на срок от одного до двух лет с конфискацией имущества или без таковой. Умысел был? Был! Преступление было оконченным? Да!

Что в шутки играть? Однозначно надо смотреть документы.

14.01.2018, 11:50
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Копию протокола не отдал. Кто будет проводить дело не и где не сказал. Звонили в лестничиство сказали как уточнят перезвонят, но так и не перезвонили!

14.01.2018, 11:23

Добрый вечер Николай! Вам остается ждать. Когда придет повестка или извещение и Вас вызовут в госорганы (полиция, лесничество или др.), ознакомьтесь с материалами дела, подайте ходатайство или иное заявление с целью опровержения данных материала дела, конечно нужно знать к чему придраться. Даже если вынесут решение, то можно обжаловать. Желаю удачи.

Да, господин юрист Шляхов В.Г., не вводите в заблуждение Николая, что за статья 89, причем здесь кража, Вы вообще разбираетесь в вопросах квалификации деяний (Уголовный кодекс, административка) ?

14.01.2018, 22:16