Посоветуйте как быть, могут ли меня привелечь по статье за уклонение от ВС?

Вопрос №1372167 из г. Москва
опубликован 15.08.2011, 13:59
Ситауция: как и многие подростки, в своё время я задумался над вопросом как не ходить в армию. В то время жил в Калуге. Решение нашлось быстро - пошёл в милицию. Работал там с 10 2004 по 06 2006. Все это время по почте на мой московский адрес продолжали приходить повестки в военкомат. Сразу после моего увольнения из органов внутренних дел на мою московскую квартиру стали приходить вояки. Тогда в квартире жила моя мать и объясняла им, что понятия не имеет где я. Чтобы решить ситуацию, я уже после увольнения одел форму, взял у кадровика своё удостоверение (потом естественно вернул обратно), и уже не будучи сотрудником, но в форме и с удостоверением отправился в военкомат в Москве на м. Первомайская. . Там все было ОК и в моём приписном появилась запись предоставить отсрочку по ст. 24 п 13 (на время службы). с тех пор про меня больше не вспоминали. Сейчас мне 29 лет (скоро 30), потребовалось сменить приписное св-во на военный билет. Боюсь идти в военкомат. Посоветуйте как быть, могут ли меня привелечь по статье за уклонение от ВС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Привлекут не привлекут - это гадания на кофейной гуще. Речь идет об оконченном составе преступления. Максим Сироткин из г. Москва - НЕ СЕЙЧАС, достигнув 27-летнего возраста собирается совершать преступление, предусмотренное ст. 328 УК РФ, когда он уже НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО СУБЪЕКТОМ, он его уже совершил, не достигнув на ТОТ МОМЕНТ 27-летнего возраста. Это так, для общего развития:) А в том, что его никто ни к чему ПРИВЛЕКАТЬ НЕ БУДЕТ, я согласен.

15.08.2011, 19:56

По сути, Вы совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ, а Ваш кадровик, преступления, предусмотренные ч. 5 ст. 33 - ч.1 ст. 328 УК РФ и ч. 1 ст. 285 УК РФ. 27 лет Вам исполнилось в 2009 году, то есть призыву на военную службу Вы подлежали с момента увольнения из органов внутренних дел с июня 2006 года до достижения 27 летнего возраста (в 2009 году). В указанный период времени, не являясь сотрудников милиции, с целью уклонения от прохождения военной службы по призыву Вы незаконно воспользовались формой сотрудника милиции и своим (недействительным) служебным удостоверением, хранящимся в материалах личного дела. Но я не думаю, что кто-то будет привлекать Вас к уголовной ответственности, второе отделение военкомата интересуют призывники, то есть те которых можно призвать, Вы призыву (в силу возраста) уже не подлежите, а в третьем отделении, в которое Вас переведут (уволив в запас), нет никакого дела до того, по каким основаниям Вы освобождались от призыва на военную службу. Хотя... в жизни бывает всякое.

15.08.2011, 17:46

Максим, оснований для привлечения Вас к ответственности за уклонение от прохождения воинской службы оснований на данный момент нет. Вы можете обратиться в военкомат по месту приписки.

15.08.2011, 18:41

Максим, добрый вечер!Субъектом преступления, предусмотренного ст. 328 Уголовного кодекса РФ является вменяемое лицо, достигшее 18-летнего возраста и подлежащее по закону призыву на военную службу.В соответствии с Федеральным законом от 28.03.98 № 53 -ФЗ, призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе.

Поскольку Вы уже не являетесь субъектом данного преступления, то привлечь к уголовной ответственности по данной статье нельзя.

15.08.2011, 18:59

Здравствуйте.

Максим,

Согласно части 1, статьи 328 Уголовного Кодекса России, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

Наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, ЛИБО ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ НА СРОК ДО ДВУХ ЛЕТ.

Согласно пункту а), части 1, статьи 78 Уголовного Кодекса, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления НЕБОЛЬШОЙ ТЯЖЕСТИ истекли два года.

Согласно части 2, статьи 15 Уголовного Кодекса, ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ НЕБОЛЬШОЙ ТЯЖЕСТИ ПРИЗНАЮТСЯ умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, НЕ ПРЕВЫШАЕТ ДВУХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

Вывод: согласно закону «О воинской Обязанности и Военной службе» от 28.03.98 № 53 -ФЗ, призыву на военную службу подлежат лица… от 18 до 27 лет, поэтому субъектом преступления, предусмотренного статьёй 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной…службы» может быть лицо от 18 до 27 лет.

Если допустить, что вы уклонились о службы в последний день 26-летия, то есть за день до исполнения 27 лет, то в соответствии с частью 2, статьи 15; пунктом «а», части 1, статьи 78 Уголовного Кодекса России вы от уголовной ответственности освобождены.

Вам же уже скоро 30 лет.

Таким образом, два года "с возможного преступления" канули в Лету.

Так что идите в Военкомат без всяких там волнений и боязни. На ваш вопрос: « НЕ ПРИВЛЕКУТ ЛИ ЗА УКЛОНЕНИЕ?»- отвечаю: «НЕ ПРИВЛЕКУТ ни при каких обстоятельствах, связанных с уклонением от прохождения военной службы".

Поезд ушёл.

16.08.2011, 01:51

Молодой человек! Ответы специалисты даю бесплатно!Что касается неудовлетворенности в ответе, всегда можно посетить очную консультацию.

16.08.2011, 13:21

Неудовлетворён и оскарблён ответом юриста Попов Николай Алексеевич.

во-первых, я не службу псих поддержки пишу, чтобы рассуждать о моей или его жизни.

во-вторых, я непонял за что заплатил 85р ?!11..... за хамский ответ что ли...

это ваше личное дело служили вы или нет. !

15.08.2011, 17:33