Домодедово, 14.01.2018, 03:11

Сколько времени УК имеет право требовать погашения долга за коммунальные услуги?

Вопрос №13721700 из г. Москва
опубликован 14.01.2018, 03:11
Из аварийного жилья нас переселили в 2014 г октябре. Там остался долг жкх. В 2017 г декабре без писем. Предупреждений. Долг включили в платежку. Прошло три года и два месяца. Была тишина. Думала долг списали. По сроку давности УК имеет право так поступать? Не знаю как теперь оплачивать ком. услуги. Ведь если я оплачу за декабрь квитанцию где начислен долг. Это будет означать. Что я признаю долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Вы совершенно правы. Если за прошедшие три года или в будущем Вы хоть раз признаете свои долговые обязательства (не обязательно платежом, учтите это!), то срок исковой давности прерывается. Пока же в случае судебного иска к Вам, Вам необходимо будет в суде заявить требование о прекращении производства по делу, так как срок исковой давности истёк (это требование ГПК РФ). В УК это всё прекрасно знают, но действуют "на дурака", а вдруг оплатят? Кстати, на практике они выставляют обычно небольшой счёт, а вот потом! В случае его оплаты... Получите по полной программе! И даже выше того! Не на что будет даже верёвку с мылом купить.

Не поддавайтесь на опасные для Вас провокации! И не подписывайте никаких бумаг, их детально не изучая!

14.01.2018, 03:20
Оценка автора вопроса:
Хочу получить ответ.что делать дальше?

Жилищная инспекция прислала мне эл.письмо. В котором сказано. Что УК жкх дали указание исключить из платежных документов старый долг, но УК что-то не торопить. Скажите пожалуйста может надо что-то предпринять с моей стороны. Сколько дней им дано на выполнение указаний?

05.04.2018, 08:49

А какие могут быть "указания" юридическому лицу и хозяйствующему субъекту? Кроме решения суда, вступившего в законную силу? Вы об этом подумали?

У жриц любви есть очень популярная поговорка, которая подходит всем в определённых правовых ситуациях: "Не нужно суетиться под клиентом!". Добавлю: и подставляться! (см. мой первый комментарий).

05.04.2018, 13:13