LSN Messenger
Омск, 14.01.2018, 08:21

Как подать в суд за недоплату алиментов за последние 3 года?

Вопрос №13721999 из г. Омск
опубликован 14.01.2018, 08:21
Здравствуйте. Подскажите пож. мой бывший муж недоплачивает мне алименты на ребёнка. В месяц он переводит на счёт в банк 3000 руб., утверждая, что эта сумма 1/4 от его заработка. Он ездит по вахтам и сумма зп, как я предполагаю больше, месяц назад он продал свою квартиру, это является тоже его доход, с которого он должен по суду платить 1/4?. У нас устная договоренность об оплате алиментов. Решение суда о выплате алиментов было 10 лет назад, ребёнку скоро 18 лет. Могу ли я подать на него в суд за недоплату по алиментам за последние 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина,

Расчет задолженности по алиментам, при наличии исполнительного производства в Службе судебных приставов, возбужденного на основании судебного решения/исполнительного листа или судебного приказа, производится судебным приставом исполнителем, в производстве которого находится исполнительное производство. При наличии задолженности по оплате алиментов, Взыскатель вправе взыскать с должника как саму задолженность, так и неустойку, обратившись с исковым заявлением в суд.

В случае отсутствия решения суда о взыскании алиментов, при устной договоренности о размерах и сроках оплаты алиментов, взыскать задолженность (также и неустойку) невозможно.

15.01.2018, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Ответ неверный, при разовой сделке деньги от продажи квартиры алиментами не облагаются

В данном случае продажа квартиры-это разовая сделка и в соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 №122-О-О «По жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом «о» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, - в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, дома, земельного участка, дачи, гаража) и иного имущества.

15.01.2018, 19:00

Подскажите пож., постановление от суда было 10 лет назад, оно ещё имеет свою силу?

15.01.2018, 18:29

Решение суда о взыскании алиментов действительно весь период содержания ребенка до 18 лет и еще в течении трех лет после совершеннолетия. Только квартира не является доходом на который может быть наложено взыскание, если это разовая сделка.

15.01.2018, 18:51

Деньги от продажи квартиры не являются его доходом

Как разъяснил ещё несколько лет назад ВС РФ-это лишь денежный эквивалент стоимости квартиры, и алименты с этой суммы не удерживаются

15.01.2018, 18:52

Ирина,

при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, исполнительные документы (исполнительный лист или судебный приказ) могут быть предъявлены к исполнению до достижения ребенком 18-летнего возраста.

15.01.2018, 18:53