LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 14.01.2018, 08:55

Как отказаться от наследства в пользу матери, находясь на вахте на Сахалине - варианты решения проблемы

Вопрос №13722015 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 14.01.2018, 08:55
В январе этого года в Таллине у меня умер отец. В этом городе остались мать и сестра. В ближайшее время будет рассматриваться вопрос о наследстве. Мама предупредила меня, что нотариальная организация будет выходить на меня, т.к. я есть в списке наследников. Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу отказаться от наследства в пользу матери. Проблема в том, что я работаю вахтовым методом на Сахалине (и в н.вр. нахожусь на вахте), а проживаю в Архангельске. Возможен ли вариант при котором мне на электрон. Адрес вышлют из Эстонии документ, который я могу распечатать, заполнить, сканировать и отправить обратно в Таллинн?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Эстонии наследники принимают наследство автоматически. Срок для принятия наследства отсутствует. Наследникам, которые не претендуют на наследство, предоставлен 3-х месячный срок для отказа от него согласно Закона "О наследовании" Эстонии. Российское законодательство не применяется в данном случае. Для отказа от наследства следует подать нотариально удостоверенное заявление, а эта услуга стоит 120 крон, а далее придется заплатить еще 1200 крон. Нотариусу нужно предъявить платежный документ. Поэтому не получится сделать так, как вы хотите, то есть по электронной почте. Нужно либо ехать в Эстонию самому, либо кого то направлять с нотариальной доверенностью.

14.01.2018, 11:01

Вы можете оформить доверенность на оформление отказа или вам самому оформить такой отказ у любого нотариуса и передать или выслать по почте нотариусу в Таллин ст 1158 ГК РФ

14.01.2018, 08:59

В такой ситуации имеет смысл оформить нотариальный отказ, удостоверив подпись на основании статьи 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I, а также заверив в консульстве Эстонии в России, после направить заявление ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

14.01.2018, 09:08

Здравствуйте! Оформляйте отказ от наследства у любого нотариуса, отправляйте в Эстонию, его переведут на эстонский язык нотариально заверят перевод и передадут нотариусу, который ведет наследственное дело в Эстонии. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

14.01.2018, 09:10

Уважаемый Владимир г. Ю-Сахалинск!

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство.

Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

При этом, Отказ от наследства вы вправе отправить в Таллин через Российского нотариуса.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.01.2018 г.

14.01.2018, 09:11

Добрый день. Вы вправе отказаться от наследства. Обратитесь к нотариусу, затем отправите отказ.

Статья 1157. Право отказа от наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1157]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Удачи Вам и всего хорошего.

14.01.2018, 09:14

Это делается просто идете к любому нотариусу, который согласится, и делаете отказ от наследства, либо в пользу кого то конкретного лица, либо просто в отношении всех иных наследников. Нотариус заверяет и высылает. Либо по электронной почте, где у нотариусов уже есть подтверждение их электронной подписи, та же процедура, при себе иметь паспорт, запрос и деньги.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

14.01.2018, 09:25

Обратитесь к ближайшему по Вашему пребыванию нотариусу.

Оформите соответствующее статьи.1159 ГК РФ заявление и отправьте его почтой нотариусу Эстонии.

- Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу ... заявления...

14.01.2018, 09:41

Здравствуйте. В вашем случае нужно руководствоваться законами Эстонии, а не РФ. Наши законы там не действуют, и поэтому целесообразнее обратиться к юристам из Эстонии. Здесь однозначного ответа можно или нет выслать из Эстонии документ, который вы можете распечатать, заполнить, сканировать и отправить обратно в Таллинн вам никто не даст.

Могу вам только посоветовать доверить представителю подписание бумаг. В доверенности описываются полномочия лица, представляющего ваши интересы.

Закон об Общей части Гражданского кодекса

Принят 27 марта 2002 года

(RT I 2002, 35, 216)

Статья 118. Предоставление полномочий

(1) Предоставление полномочий осуществляется путем соответствующего волеизъявления представляемого лица, направленного представителю или лицу, на совершение сделки с которым дается полномочие, либо общественности.

14.01.2018, 10:09

Но мне ведь должен прийти какой нибудь документ (запрос) от нотариуса из Эстонии? Он может быть послан на мою электр. Почту?

14.01.2018, 09:06

Не надо Вам ждать никаких документов из Эстонии, оформляйте отказ от наследства по вышеописанной схеме и отправляйте в Таллин.

14.01.2018, 09:13

Вам могут выслать на электронную почту любой документ. Но Вы должны выяснить у нотариуса имеет ли такой документ юридическую силу так как оформление отказа происходит через нотариус.

14.01.2018, 09:19

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со ст. 13 Закона Эстонии о наследовании наследниками первой очереди являются супруг и родственники по нисходящей линии, те. в том числе дети умершего.

Соглсно ст. 118-119 Указанного закона если наследник в течение 3 мес. не отказался от наследства, то считается, что он принял наследство. Причем течение срок для отказа от наследства начинается, когда наследник узнал или должен был узнать о смерти наследодателя или о своем праве наследования.

В соответствии со ст. 168 Закона нотариус (по последнему месту жительства умершенго в Эстонии) высылает всем наследникам извещение о возбуждении наследственного дела.

Заявление об отказе от наследства подается нотариусу, ведущему наследственное дело и удостоверяется им.Вам можно обратиться в консульство Эстонии для удостоверения отказа от наледства.

14.01.2018, 13:37