Могут ли на человека подать в суд за вымогательство, если он хочет шантажировать свидетеля кражи?
Мой товарищ хочет шантажировать одного человека, живущего в его доме, и получить от него деньги за молчание в совершении им небольшого правонарушения. Могут на него в ответ подать в суд за вымогательство? Он был свидетелем небольшой кражи.
Добрый день, Станислав Сергеевич, в действиях Вашего товарища усматривается признаки преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ - вымогательство-определяется в законе как требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
С уважением, Юрий Сергеевич.