Пользователь 9111.ru
Краснодар, 14.01.2018, 11:48

Возможность подачи встречного искового заявления на признание фактического принятия наследства после отца в ситуации, когда бывшая жена отца подала исковое заявление о принятии наследства

Вопрос №13722524 из г. Краснодар
опубликован 14.01.2018, 11:48
Такая ситуация. Бывшая жена моего отца подала на меня исковое заявление через год после смерти последнего. Исковое заявление об установлении факта принятия ею наследства. Между тем она дано была с ним в разводе и каким образом собралась наследовать за ним непонятно. Вопрос в другом. Я сам в наследство вступил только фактически. Прав свои не регистрировал. Могу ли я подать встречное исковое заявление о признании меня фактически принявшим наследство после отца. Других наследников первой очереди кроме меня не имеется. Или мне надо в каком то другом порядке вступать в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если дело рассматривается в порядке особого производства, то встречное исковое заявление не подается. Вам нужно нужно подавать в суд самостоятельное исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.

14.01.2018, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Бывшая жена Вашего отца, при расторжении брака фактически утратила право наследования. Если Вами был пропущен срок вступления в наследство, обратитесь в суд с исковым заявлением о восстановлении сроков и признания за Вами права собственности на наследуемое имущество.

14.01.2018, 12:14

А как мне узнать в порядке ли это особого производства или нет. С суда мне прислали копию искового заявления.

14.01.2018, 12:02

А что указано в заявлении? Если указано: "исковое заявление об установлении факта", то значит в исковом производстве вышли. Если указано: "заявление об установлении факта", то значит в особом. Если в порядке искового производства, то подавайте встречное исковое заявление.

14.01.2018, 12:07