Как подать гражданский иск на компенсацию морального и материального вреда после убийства родной сестры?
Добрый день! Убили родную сестру. Вынесен приговор. Я являлась потерпевшей по уголовному делу. Наша семья: отец, мать и брат хочет подать гражданский иск на компенсацию морального вреда и материального (затраты на похороны). Сестра являлась опекуном отца-инвалида по зрению. Скажите пожалуйста, иск подавать один от всей семьи, либо от каждого члена семьи? Во втором случае, нужно ли в иске просить о признании потерпевшим (матери, отца, брата)? Необходимо ли оплачивать госпошлину?
Из вас уже кто то признан потерпевшим от этого человека и подавайте иск о моральном вреде госпошлина 300 рублей будет удачи вам
Лучше было бы иск заявить в уголовном деле, если этого не было сделано подавайте его, как потерпевшая. Сумму укажите 1-2 млн. , расходы на погребение также заявите в этом иске и приложите все чеки. Госпошлину рассчитаете на сайте суда. Если потребуется составить исковое обращайтесь. Цена 5-10 тр. суд взыщет эти расходы с ответчика.