Как быть с судебной задолженность. Оплатить нет возможности.

Лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

Если сумма задолженности 500 т.р. и выше, то Вы на основании п. 1 ст. 213.4 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" обязаны обратиться в суд с заявлением о банкротстве.

Вы также вправе в силу п. 2 вышеуказанной статьи подать в арбитражный суд заявление о признании себя банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом вы отвечаете признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Согласно п. 3 ст. 213.28 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина. Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 ст. 213.28 ФЗ "О несостоятельности", а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

Спасибо за обращение!

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Максим! Судебный пристав имеет право удерживать 50% Вашего дохода в счет погашения долга до полного его погашения, также может быть арестовано, принадлежащее Вам имущество.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.