Как прекратить неправомерные действия соседки и защитить свою квартиру - юридические меры и возможности
Возможно обратиться с заявлением о привлечении соседки к административной ответственности, предусмотренной статьей 19.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ - "Заведомо ложный вызов специализированных служб". Однако, сразу отмечу, наказание по этой норме закона ограничивается 1000 руб.
Возможно также, после привлечения к административной ответственности, установления вины соседки, обратиться в суд с заявлением о взыскании морального вреда, поскольку штраф по административке, взыскивается не в Вашу пользу, а в пользу государства.
Если будете делать это каждый раз, то, возможно, подействует принцип "наказать рублём".
Касаемо Клеветы. Согласно законодательству РФ, Клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Считаю, что в действиях соседки не имеется состава "клеветы".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени. В действиях соседки есть признаки клеветы. Обратитесь с заявлением в полицию, но не факт, что будет возбуждено уголовное дело.
Здравствуйте. Рекомендую помимо варианта о психических проблемах соседки не сбрасывать со счетов вариант умышленного целенаправленного противодействия сдаче квартиры в найм. При условии, что никаких шумов в квартире действительно не было.
Это гражданско-правовой спор. Без доказательств каждого утверждения, каждого своего слова Вы вряд ли чего-то сможете добиться. Нужны свидетели, аудиовидеозаписи, что угодно. Только когда докажете относимыми и допустимыми доказательствами, что в моменты, указанные соседкой в квартире действительно никого не было или были, но не было никаких шумов, тогда сможете двигаться далее: ставить под сомнение адекватность соседки, взыскивать убытки, моральный вред, судебные расходы. Если соседка больна, ее поведение мешает окружающим, можно вести речь о назначении опеки.
А пока полиция обязана реагировать на каждый вызов.