Южно-Сахалинск, 14.01.2018, 13:09

Как оформить гражданство РФ для жены, имеющей гражданство Украины?

Вопрос №13722787 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 14.01.2018, 13:09
В 2014 выехали семьей в РФ из Луганска. Я и дочь получили гражданство и паспорта РФ. У жены (по разным причинам) пока остается гражданство Украины. Сейчас хотим для жены также оформить гражданство и паспорт РФ. Подскажите: 1) возможно ли это сделать в упрощенном порядке? 2) играет ли здесь роль родство (оформить это это через дочь или меня (мужа))? 3) сколько это займет времени? 4) можно ли обойтись без РВП и т.п.? P.S. Вопрос уже задавал, ответы в основном такие – копипаст статей и пунктов ФЗ-62, а так, чтобы понятно и по-живому, ответа не получил. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Основания для получения гражданства в упрощенном порядке предусмотрены ст.14 ФЗ РФ " О гражданстве".Не вижу оснований для получения гражданства РФ в упрощенном порядке. РВП для получения гражданства РФ обязательно!

И еще - а на каком основании Ваша жена гр.Украины находится на территории РФ?

Если она находится не законно, то за данное нарушение ее привлекут к административной

ответственности по ст.18.8 КоАП РФ.Удачи и добра!

14.01.2018, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ. Она находится пока не в России. То есть родственные связи тут роли не играют?

14.01.2018, 13:27

УВЫ, в данном случае, нет. Это бы имело значение, если бы Ваша дочь была совершеннолетней и проживала в РФ, а родители, т.е Вы и Ваша жена, были нетрудоспособными.

А по Вам, если бы жена вступила с Вами в брак, а Вы бы на тот момент являлись уже гражданином РФ, то после 3-х брака, она бы могла получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Вам нужно ознакомиться с условиями получения гражданства РФ по программе НРЯ (ст.33.1 "О гражданстве") и по Программе по переселению " Соотечественники".

Всего хорошего!

14.01.2018, 13:39

Спасибо за ответ. Она находится пока не в России. То есть родственные связи тут роли не играют?

14.01.2018, 13:27

Здравствуйте. Именно такие связи, как в Вашем деле, никакой роли не играют. К сожалению.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

14.01.2018, 14:34