Ефремов, 14.01.2018, 13:38

Наследование после смерти матери - возможно ли разделить наследство на две трети одной квартиры и машину, и вторую квартиру в другую долю

Вопрос №13722878 из г. Ефремов
опубликован 14.01.2018, 13:38
Умерла мама остались две квартиры одна записана на папу вторая на троих меня папу и маму, так же осталась машина. Можно ли выделить в одну супружескую долю две трети квартиры и машину а в другую вторую квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нотариус может либо выделить супружескую долю - 1/2 в каждом имуществе. Либо, отказать в её выделении, при наличии возражений пережившего супруга.

После подачи заявления на вступление в наследство наследники вправе будут разделить наследство в соответствии со своими предпочтениями. А по закону - в первой квартире, оформленной на папу, если она приобретена в браке, есть мамина супружеская доля - 1/2. Эту долю наследуют папа и Вы. Тогда у папы - 3/4, у Вас - 1/4.

То же самое и в машине - Вам-1/4, папе - 3/4.

В квартире, оформленной на троих, мамина доля изначально установлена, и её наследуете Вы с папой в равных долях. В результате, у Вас и папы будет по 1/2 доли в квартире: 1/3 + 1/6 = 1/2.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

14.01.2018, 14:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А возможно ли выделение 2 третий одной квартиры и машины в папину супружескую долю а второй квартиры в наследственную долю мамы при согласии отца?

15.01.2018, 22:50

Здравствуйте. Я уже Вам ответила, что супружескими долями просто так распоряжаться нельзя.

После вступления в наследство обменивайтесь. Либо - пусть папа отказывается от наличия у мамы супружеской доли. И тогда делить наследство будете в судебном порядке. А в суде можно будет заключить мировое соглашение на нужных Вам условиях.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

15.01.2018, 23:24

Если мама не оставила завещания, то наследование должно произойти "по закону". Вам правильно распределила все коллега. После вступления в наследство вы можете заключить у нотариуса соглашение, в котором распределите наследованное имущество по вашему желанию. Или же совершить с каждым отдельным имуществом сделку: хоть дарение, хоть продажу или обмен. Если же согласия между вами с отцом нет, заставить совершить сделку не получится даже в суде.

16.01.2018, 02:35