1. Обязана ли наследница платить взносы в СНТ, если не вступала в него?\n2. Кто должен оплачивать задолженность по членским взносам при продаже участка - продавец или покупатель?\n3. Правомерно ли требование пред

1. Обязана ли я платить взносы в СНТ, если я в него не вступала (приняла по наследству)? 2. Задолженность по оплате членских взносов при продаже участка за кем числиться-продавец или покупатель? 3. председатель не предоставляет никакой информации по участку, пока не будут оплачены взносы, прав ли он?
Лучший ответ

Александр,

если Вы не являетесь членом Товарищества, то и не обязаны производить оплату членских взносов. При этом, обязанность по оплате коммунальных услуг и услуг СНТ, если такие производятся, не отменяется. То есть, Вы должны производить оплату коммунальных ресурсов, вывоз мусора, уборку территории и т.п.

Поскольку, в соответствии с законодательством РФ, собственник несет бремя ответственности, то, соответственно, задолженность, если таковая имеется, относится непосредственно, к собственнику, то есть, к продавцу.

Председатель обязан предоставить документы собственнику; а при наличии у этого собственника задолженности, председатель вправе уведомить его об этом и/или вручить претензионное письмо, а также, взыскать задолженность в судебном порядке.

Спасибо за полезный совет!

А продать участок без межевания возможно?