Отказ от кредита на ноутбук - Что делать, если магазин не оплатил проценты и кто несет ответственность?
Здравствуйте! Не переживайте, Вы ничего никому в данной ситуации не должны, кредитный договор обязательно должен был быть Вами подписан, в ином случае, Вы ничего не заключали. Соответственно никаких обязательств за Вами перед банком быть не может. Рада была помочь! Всего доброго!
Добрый вечер! Действия Магазина незаконны, так как при оформлении кредита в магазине менеджер обязан после подтверждения заявки банком распечатать Вам и дать на подпись следующие документы:
1) Заявление о предоставлении потребительского кредита
2) Кредитный договор, где прописаны все условия выдачи кредита и все ваши данные
3) Соглашение о дистанционном банковском обслуживании
4) График погашения по кредиту
Если продавец при вас не получил одобрения банка и Вы ничего не подписывали то и разговора быть не может.
То что Продавец самовольно одобрил заявку, а банк требует теперь оплату процентов - это ошибка менеджера магазина и он обязан нести ответственность перед банком.
Кредитный договор может быть заключен дистанционно и не иметь подписей сторон если вы ведете переговоры с банком по официальной телефонной линии где ведется запись всех разговоров и вы четко отвечая на вопросы сотрудника банка заявляете, что даете свое согласие на оформление кредита. Только в этом случае вам будет выдан кредит, а договор будет считаться заключенным.
В вашем случае посредником выступает менеджер магазина, который получает одобрение кредита без вашего присутствия, и Вы ничего в ответ с ним не подписываете.
В Вашей ситуации проценты должен оплачивать менеджер данного магазина.
Проблему можно решить в суде в Вашу пользу.