Если в договоре залогоа предусмотрен несудебный порядок обращеняи взыскания на предмет залога
Если в договоре залогоа предусмотрен несудебный порядок обращеняи взыскания на предмет залога, а залогодатель в случае предъявления требования залогодержателя о предаче имущества отказывается внесудебно передать то тогда залогодержателю в суд или он может сам захватить имущество?
Уважаемый Дмитрий.
В этом случае вопрос решается только через суд. Во внесудебном порядке предмет залога может быть отчужден в пользу залогодержателя только на основании соответствующего соглашения, подписанного сторонами (по недвижимости - нотариально заверенному) - ст. 349 ГК РФ.
С уважением,