Сковородино, 14.01.2018, 18:59

Ходил в отпуск в феврале 2017, сейчас записался на январь 2018, но работодатель определил в декабре 2018. правомерно ли это.

Вопрос №13724023 из г. Сковородино
опубликован 14.01.2018, 18:59
Ходил в отпуск в феврале 2017, сейчас записался на январь 2018, но работадатель определил в декабре 2018. правомерно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! При составлении графика отпусков работодатель принимает во внимание желания работников, но, к сожалению, они не являются для него обязательными кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством:

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

14.01.2018, 19:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Но получается, что я до следующего отпуска должна отработать не 11-12 месяцев, а 22 месяца, а это уже черезчур!

15.01.2018, 01:15

Добрый день, Екатерина! График отпусков обычно согласуется с профсоюзным комитетом, пишите заявление на имя профкома и руководителя о том, что просите включить вас в график отпусков на январь 2018 г. Обоснуйте тем, что разрыв с предыдущим отпуском составляет 22 месяца и идите на личный прием к руководителю. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.01.2018, 10:25