Принял дела и должность командира роты от старого командира с недостачей которую не указал в актах приема

Вопрос №13724024 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 14.01.2018, 19:15
Принял дела и должность командира роты от старого командира с недостачей которую не указал в актах приема, приказ по части прошел, но с округа прислали нового командира роты, теперь выясняется что недостача порядка 2 000 000 и он не идет на контакт на списание имущества, как мне быть и какие последствия меня ожидают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Идите и принимайте решение с замом по тылу или начальниками служб! Вы сверку по службам проводили? Они самостоятельно смогут списать имущество без нового командира роты!

14.01.2018, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если ндостача возникла не в период когда делами занимались Вы то Вас ничего не ожидает. (Федеральный закон от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих", ст. 4-5) Главное это доказать. Если повесят на Вас - обращайтесь в правоохранительные органы (ст. 141, 144 УПК РФ)

14.01.2018, 19:18

При обнаружении недостачи денежных средств или материальных ценностей работодатель обязан начать внутреннее расследование, по результатам которого принимается решение о наказании лиц, виновных в этом нарушении. Для этого издается приказ об инвентаризации с учетом применения норм ст. 11 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 402 от 06.12.2011 г.

14.01.2018, 19:21

Здравствуйте! Вы приняли имущество и соответственно ответственность за него! Подготовьте документацию на списание. Если оно подлежит списанию и оформите в обход командира роты через зам. по тылу с учетом АКТов сверки!

14.01.2018, 19:22

Вероятно идет речь о подделке документов на инвентаризацию, в любом случае вы можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию. (ФЗ о бух. учете, ТК РФ)

14.01.2018, 19:24

Командир обязан назначить комиссию по выяснению причин и размера недостачи. ВЫ вправе давать объяснения по данному делу (указывайте как есть) и знакомиться с материалами проверки по данному делу.

Недостачу могут взыскать с Вас как с материально ответственного лица, в ВЫ можете взыскать эту недостачу с лица, по вине которого произвошла недостача, если такое лицо будет выявлено документально (ст. 1064 ГК РФ).

14.01.2018, 19:25

Последствия весьма плохие, это,как минимум, возбуждение уголовного дела. 2 лимона, это не 20 тысяч. Искать тех, с кем проводили приемо передачу и заручаться их поддержкой, что принимали с недостачей, а не при Вас она образовалась. Это не гражданский процесс, в данном случае к свидетельским показаниям отнесутся более внимательно. Кроме того уделить внимание, что же пропалро, когда поступало и т.д.

Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

14.01.2018, 19:26

Здравствуйте. Если недостача возникла не по вашей вине, и вы можете это доказать, то ничего не будет. В противном случае придется возмещать в полном размере. Советую о недостаче, выявленной при приеме, доложить рапортом с приложением акта приема дел и должности.

Федеральный закон от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

Статья 5. Полная материальная ответственность военнослужащих

Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен:

военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей;

14.01.2018, 19:26

---здравствуйте Александр, при наличии такого размера недостачи, кроме как обратиться с заявлением в прокуратуру, у вас нет другого выхода, а они возбудят уголовное дело по статье мошенничество ст.159 УК РФ, или растрата ст 160 УК РФ. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Статья 159. Мошенничество[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Статья 160. Присвоение или растрата[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 160]

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.01.2018, 20:04

Вам грозит ст. 160 УК РФ.

Растрата наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Нужно нанимать юриста.

Он убедит нового командира роты принять имущество по акту.

Проще не бывает.

15.01.2018, 01:29

Доказать не получится, потому что была инвентаризационная комиссия, которая выявила что все в наличии.

14.01.2018, 19:21

Новый командир принял комиссионно имущество, имущество есть но не в полном объеме, а комиссия указала в актах, что имущества вообще нет, а я своевременно ему не смог передать дела и должность.

14.01.2018, 19:40

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" и Федеральным законом от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) утверждены общие правила проведения инвентаризации.

Если при проведении инвентаризации были допущены нарушения, о которых Вам стало известно впоследствии, Вы должны обратиться с рапортом к своему непосредственному начальнику о проведении служебной проверки. Если Вас не устроят результаты служебной проверки, Вы вправе обратиться в суд.

14.01.2018, 19:53