МТС отказывается вернуть деньги за бракованный телефон - какие права у покупателя?

Сын вчера поздно вечером решил сделать подарок маме, купил в МТС телефон. Оказался он бракованным ( (я в нём не понимаю, что за брак там)). Причём сегодня в МТС признали на словах что телефон бракованный, но возратить деньги отказались.. Сослались на то,что должны придти завтра в обед.. У меня вопрос.. В течении какого времени мне обязаны вернуть деньги за товар ( (так как уже брать другой, создаются сомнения)), имея на руках чек.
Лучший ответ

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить [/quote[quote]]невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

ст. 19, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей" {КонсультантПлюс}

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

ст. 22, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей" {КонсультантПлюс}

При обращении к продавцу о возврате уплаченной суммы лучше сделать это и в письменной форме, а также «пригрозить» обращением в Роспотребназдор.

Большое спасибо!

Вы должны обратиться в магазин с письменной претензией о возврате средств с ссылкой на брак в течении 15 дней с момента покупки. После истечения 15 дней, смогут только произвести ремонт. Нужно зафиксировать факт обращения путем подачи претензии с отметкой в принятии.

По закону продавец вправе провести проверку качества товара на срок до 20 дней, после подтверждения дефекта обязан вернуть деньги.

Когда сдадите претензию с требованием вернуть деньги, не отдавайте им телефон! Продавец должен самостоятельно обратиться к вам о предоставлении товара для проверки качества. Товар передавайте по акту приема-передачи

Если претензию передали, прошло 10 дней, но ответа не поступило, смело обращайтесь в суд и требуйте обратно свои деньги. В судебном порядке сможете взыскать с продавца сумму в 2-х кратном размере!

Буду рада помочь в решении вопроса!