Пенсионерка, инвалид 3 группы обманута фирмой на установку фильтров - счет есть, но деньги не поступают. Как решить проблему?
На основании положения 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве», пристав обязуется закрыть дело и возвратить исполнительный лист, в случае если должник не владеет имуществом, которое следует взыскать, а меры по взысканию оказались безрезультатными. В соответствии со статьей 46 вышеуказанного закона, судебный пристав правомочен вынести постановление о завершении исполнительного производства, а уже на следующий день копия документа направляется пострадавшей стороне.
Если гражданин не согласен с решением судебного пристава по делу и считает, что не были предприняты необходимые меры, то, согласно статье 123 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскатель вправе обжаловать действия сотрудников вышестоящему начальству. Также действия судебного пристава и вынесенные им постановления в порядке статьи 441 ГПК РФ подлежат обжалованию в суде.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Долг могут взыскать за счет иного имущества должника. Если судебный пристав бездействует, то подавайте жалобу в прокуратуру.