Собственники-Я, мой несовершеннолетний сын (11 лет), мой отец-пенсионер (не работает).

Наша 2 х комнатная квартира находится в совместной собственности. Собственники-Я, мой несовершеннолетний сын (11 лет), мой отец-пенсионер (не работает). Я вышла замуж. Мы вынуждены снимать жилье, которое нам просто не по карману. Отец же проживает в нашей квартире один, пропивая пенсию и приводя в квартиру посторонних людей (Имеет ли он на это право без моего согласия?). Обидно имея собственность ютиться у чужих людей. Хотелось бы вернуться домой. Если согласие отца на проживание (без прописки) моего супруга в нашей квартире будет получено, каким образом это должно быть оформлено? Требуется ли согласие ребенка? Если это реально, какие существуют ограничения.

Электросталь.

Лучший ответ

Конечно Ваш отец не имеет права единолично проживать в квартире, и тем более без Вашего согласия приводить посторонних людей.

К сожалению, Ваш муж тоже не имеет права пользоваться этой квартирой без согласия Вашего отца.

Вы можете: вселится в квартиру с ребенком (т.к. являетесь собственниками).

В судебном порядке установить порядок пользования жилым помещением (закрепив за собой и ребенком конкретную комнату).

Также Вы вправе продать свою долю с соблюдением преимущественного права отца.

Ирина Ивановна, спасибо большое. Хотела бы уточнить, если отец согласен достаточно устного согласия или это нужно оформить? Папа довольно сложный человек, потому если надо лучше оформить