Существуют ли ограничение на прописку по социальным нормам жилья (квартира рассчитана на двух человек)?
Отчуждение квартиры потребует согласия органа опеки. Опека потребует согласия обоих родителей на сделку. После совершеннолетия ребенка отчуждение квартиры будет возможно без опеки. однако ваш сын сохранит право пользования квартирой и прописку в ней в любом случае (ст.292 Гражданского кодекса РФ). С уважением,
Уважаемая Екатерина.
1) Если ребёнок фактически проживает с Вами, а зарегистрирован по месту постоянного жительства в квартире ( но в указанной квартире не проживает и ею не пользуется), собствеником которой явлется его отец, то отец вправе обратиться в суд с иском о признании ребёнка утратившим право пользования жилым помещением и выселении.
2) До достижения ребёнком совершеннолетия, совершать сделки с квартирой, например, заключить договор её купли-продажи, собственник вправе лишь при условии получения согласия со стороны органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 292 ГК РФ).
3) Собственник жилого помещения вправе регистрировать по месту постоянного жительства или прибывания в данной квартире других лиц без учёта нормы жилой площади - 12 м. кв.(ст. 38 ЖК РСФСР) и ограничения числа вселённых лиц, во всяком случае, таково положение вещей на сегодняшний день.
4) По достижении ребёнком совершеннолетия, собственник квартиры вправе ею распорядиться по своему усмотрению: продать (ниже стоимости фактически и юридически свободного жилого помещения), подарить и т. д., но при смене собственника ребёнок сохранит за собой право пользования жилым помещением.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.