Санкт-Петербург, 14.01.2018, 20:46

Не забрал из салона машину по кредиту.

Вопрос №13724376 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.01.2018, 20:46
Здравствуйте. Оформил кредитный договор, банк перечислил деньги в салон. Сейчас передумал, машину из салона не забирал. Можно ли отказаться от кредитного договора или придётся расторгать в общем порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор займа, а заодно и кредитный считаются заключенными с момента передачи денег. Соответственно, после передачи денег расторжение договора возможно по договоренности с банком или на условиях, установленных законом или договором (ст. 450 ГК РФ). Проще говоря, если банк откажет - придется погашать кредит. Ст. 32 Закона "О защите прав потребителей" не предоставляет права требовать в одностороннем порядке расторжения заключенного кредитного договора.

14.01.2018, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Если деньги еще не переведены, то еще не поздно. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

"потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

14.01.2018, 20:48

Придется расторгать договор в общем порядке. В данном случае они уже перечислены. Договаривайтесь с банком, расторгайте (ст. 450 ГК РФ)

Не думаю что банк будет против. Ему тоже не интересно иметь клиента, который потенциально может быть в дальнейшем перестанет платить, если ему не пойти на встречу.

Позвоните в банк завтра. Спросите куда подъехать, как лучше это сделать. Все у Вас получится.

14.01.2018, 20:51

---Здравствуйте Мария, у вас есть право, отказаться от кредита и расторгнуть ДКП возможно даже в судебном порядке. . Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.01.2018, 20:54

У Вас и оснований то не видно из вопроса, для расторжения кредитного договора. То что не забрали машину это ничего не значит, в Вашем случае существует 2 договора, один купли продажи машины, который пока до конца не исполнен, второй кредитный договор, который исполнен, деньги за машину перечислены, теперь по данному договору одни обязательства, платежи. Так что лучше забрать машину и дальше лумать, что с ней делать, что бы погасить кредит.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 819 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 819 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

14.01.2018, 20:55

Уважаемая Мария г. С-Петербург!

В данной ситуации вам придётся расторгать Договор купли-продажи автомобиля в Общем порядке и начинать расторжение договора необходимо с Автосалона, а уже затем обращаться для расторжения Кредитного договора в банк.

В частности:

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.01.2018 г

14.01.2018, 21:46

Здравствуйте!

Нужно разделять отказ от товара и отказ от кредитного договора.

ОТКАЗ ОТ АВТОМОБИЛЯ

Автомобили входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 г.)

Ст. 484 ГК РФ обязывает покупателя принять товар.

ВЫ можете отказаться от автомобиля только при согласии на это продавца.

ОТКАЗ ОТ КРЕДИТА

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)" Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

15.01.2018, 05:52

Большое спасибо! Деньги уже перечислены в салон. Прошло менее 30 дней, всё равно нельзя отказаться, чтобы салон вернул деньги по кредиту как неиспользованные?

14.01.2018, 20:54

---деньги вам никто не вернёт. только банку могут их вернуть. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

14.01.2018, 20:55

Тогда только в претензионном порядке остается расторгать договор (ст.452 ГК РФ). Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

14.01.2018, 20:55

Здравствуйте. В данном случае, сделка исполнена. Разорвать договоренности можно лишь по основаниям, указанным в законе. Такие основания, прежде всего, связаны с виной продавца автомобиля. Таких оснований, в поставленном вами вопросе не содержится.

14.01.2018, 21:01