Возможно ли быть истцом и ответчиком одновременно при подаче заявления о снятии запрета на выезд ребёнка за рубеж через суд?
Добрый день! Смею предположить, что вас неверно поняли в пограничном управлении.
В данном случае вы вправе обратиться в МВД с заявлением о снятии запрета на выезд несовершеннолетнего лица за границу. Заявление подается в аналогичном порядке с заявлением о несогласии на выезд ребенка, за тем лишь исключением, что в данном случае высказывается требование снять наложенные ограничения.
Если в МВД вам откажут в принятии подобного заявления, то попросите их письменно написать отказ.
Истец и ответчик не могут быть одним лицом, т.к. при этом будет нарушен принцип состязательности.