Самара, 14.01.2018, 22:08

Как и кто должен прекратить выплаты алиментов, если я усыновил ребенка супруги?

Вопрос №13724641 из г. Самара
опубликован 14.01.2018, 22:08
Я усыновил ребенка супруги. Его биологический отец выплачивает алименты. Знаю, что выплата прекращается, а как и кто это должен сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, если подавался исполнительный лист в службу судебных приставов, то его вправе отозвать взыскатель, то есть, мать ребенка. Либо биологический отец может подать заявление в ССП, с приложением копии решения суда, согласно которому, его алиментные обязательства прекращены.

14.01.2018, 22:14

Здравствуйте! Взыскатель должен отозвать исполнительный лист. Если он этого не делает, то должник имеет право подать в суд исковое заявление о прекращении выплаты алиментов.

14.01.2018, 22:12

Что будет если мать не отстает? Как плательщик узнает об усыновлении?

14.01.2018, 22:21

Александр, биологический отец ребенка, производящий оплату алиментов, не знает, что у его ребенка имеется уже другой отец? Суд рассмотрел такой вопрос без уведомления об этом ответчика - отца ребенка?

14.01.2018, 22:26

Здравствуйте. Вообще, при решении вопроса об усыновлении отец ребенка должен быть привлечен к участию в деле.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

14.01.2018, 22:28

Официальное никак не узнает о том, что ребенок усыновили, если он лишен родительских прав в отношении ребенка. Если только у матери ребенка спросит. Он в будущем может подать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения.

14.01.2018, 22:28