Могу ли я обратиться в суд с иском о выплате пособия, и кому предъявлять иск - работодателю или напрямую ФСС?

Из отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет я сразу пошла в отпуск по беременности и родам (из декрета в декрет). За это время мой работодатель стал банкротом (решение суда, конкурсное производство), имеет долги и не может выплатить пособие по беременности и родам (по больничному листу). Я обратилась в ФСС за этим пособием, там мне предложили собрать огромный пакет документов, я собрала (вышло листов 100), сдала в ФСС, но там нашли какие-то недостающие бумаги. На мой взгляд это просто придирки, чтобы не платить. Офис работодателя находится за 300 км от меня, я на девятом месяце и скоро в роддом, просто не могу кататься за этими бумажками. Могу ли я обратиться в суд с иском о выплате пособия, и кому предъявлять иск - работодателю или напрямую ФСС?

Лучший ответ

Уважаемая Екатерина,

все имеющиеся у Вас документы по данному вопросу соберите и подойдите с ними ко мне на очную консультацию, предварительно позвонив по телефону в г. Липецке 71-11-26 в рабочие дни с 9 до 16 часов.

Консультация по данному вопросу для Вас будет СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНА, без каких-либо дополнительных условий (благотворительный фонд оплатит мои услуги).

Ответить Вам на расстоянии тяжело. Если не можете подойти лично Вы, то пусть подойдет Ваш муж или кто-то иной от Вашего имени, который владет ситуацией.

Здоровья Вам и Вашим детям.

Николай Валерьевич, спасибо Вам за помощь, за консультацию! Начала действовать по Вашим рекомендациям и надеюсь все получится!

Екатерина, для назначения и выплаты пособия ФСС вправе требовать только следующие документы:

- для пособия по беременности и родам - заявление о выплате пособия, листок нетрудоспособности по беременности и родам, сведения о среднем заработке, из которого должно быть исчислено пособие, документы, подтверждающие страховой стаж (трудовая книжка, трудовые договоры);

- для ежемесячного пособия по уходу за ребенком - заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию, справку с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей)ребенка о том, что она(он, они ) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родители) ребенка не работает (не учится, не служит), справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, сведения о среднем заработке, из которого должно быть исчислено указанное пособие.

Эти перечни документов являются исчерпывающими, ничего помимо этого требовать с Вас не вправе. Недостающие для назначения и выплаты пособия документы ФСС вправе истребовать у Вашего работодателя.

Если Вы официально отдали заявление о назначении и выплате пособия (у Вас имеется копия с отметкой о получении), то можете:

- письменно потребовать назначения пособия по беременности и родам, согласно представленным ранее документам, указав при этом порядок выплаты (через почтовое отделение, банк, иное).

- отказ в выплате либо запрос о представлении дополнительных документов - обжаловать в суд либо в вышестоящее отделение ФСС.

Спасибо за ответ!