Сочи, 14.01.2018, 23:57

Банк требует новый номер кадастровой записи в доверенности на продажу земли - что делать, если тебе нужно оформить доверенность, а ты уже находишься в другой стране?

Вопрос №13724924 из г. Краснодар
опубликован 14.01.2018, 23:57
Я оформила доверенность сыну на продажу земли, в которой указан кадастровый номер из Свидетельства о праве, но Сбербанк, в котором покупатель оформляет ипотеку требует, чтобы в доверенности был новый номер, так как номера поменялись В справке из ЕГРП, которую мы должны представить указывается 2 кадастровых номера: новый и старый Как мне кажется как раз для таких случаев, как у нас и банк нарушает наши права, к тому же кроме номера в доверенности указан адрес земельного участка Что нам делать? Новую доверенность нам сделать проблематично, тк мы проживаем в Испании и у сына уже куплен билет.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, все не так Не знаю как в других городах, в Сочи в кадастровой карте все наши участки под новыми номерами Участок тот же самый, ничего в нем не выделялось никогда, размеры прежние Это как при выдаче нового паспорта мне проставили номер и серию старого, понимаете? В то время я как раз оформляла документы на этот участок и процесс этот был очень длительным, начинала я со старым паспортом и заканчивала с новым и вот этот старый номер доказывал, что это я И как вы думаете, для чего ЕГРН указывает старый номер?

16.01.2018, 00:26

В вашей ситуации собственно два варианта выхода из положения:

1 Заменить доверенность как требует банк

2 Либо искать другой банк, который не будет придираться к доверенности

А два номера указываются как раз для подтверждения что участок один и тот же.

Оспаривать же в суде отказ банка тоже не самый лучший вариант из за фактора времени-займет несколько месяцев.

16.01.2018, 04:30

Добрый день. Везде правила одинаковые как с кадастровым учетом, так и с выдачей паспортов, всем в новом паспорте ставят данные ранее выданного паспорта так же и в кадастровом паспорте.

16.01.2018, 04:33

Добрый день. У земельного участка не может быть два кадастровых номера. В выписке указывается кадастровый номер земельного участка и кадастровый номер участка из которого выделен данный участок. Если Вы в доверенности указали кадастровый номер участка из которого выделен тот который Вы продаете то банк правомерно требует переделать доверенность так-как она выдана на продажу того, чего у Вас уже нет.

15.01.2018, 12:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

К сожалению, все не так Не знаю как в других городах, в Сочи в кадастровой карте все наши участки под новыми номерами Участок тот же самый, ничего в нем не выделялось никогда, размеры прежние Это как при выдаче нового паспорта мне проставили номер и серию старого, понимаете? В то время я как раз оформляла документы на этот участок и процесс этот был очень длительным, начинала я со старым паспортом и заканчивала с новым и вот этот старый номер доказывал, что это я И как вы думаете, для чего ЕГРН указывает старый номер?

16.01.2018, 00:26

В вашей ситуации собственно два варианта выхода из положения:

1 Заменить доверенность как требует банк

2 Либо искать другой банк, который не будет придираться к доверенности

А два номера указываются как раз для подтверждения что участок один и тот же.

Оспаривать же в суде отказ банка тоже не самый лучший вариант из за фактора времени-займет несколько месяцев.

16.01.2018, 04:30

Добрый день. Везде правила одинаковые как с кадастровым учетом, так и с выдачей паспортов, всем в новом паспорте ставят данные ранее выданного паспорта так же и в кадастровом паспорте.

16.01.2018, 04:33