Нужен развод, как происходит это дело?

Лучший ответ

- в подаете исковое в суд - через месяц судебное заседание;

- если оба согласны с расторжением, и определением места жительства ребенка, то брак расторгается - решение вступит в законную силу через месяц;

- если детей нет, то - обращайтесь в органзы ЗАГС; госпошлина 600 руб.; реквизиты для ее уплаты найдете на сайте суда.

Если Вы с супругой согласны на развод, если у вас нет несовершеннолетних детей, если нет споров о разделе общего имущества, то вы вдвоем можете подать заявление о расторжении брака в орган ЗАГС, который через один месяц выдаст вам свидетельство о расторжении брака.

Если же один из супругов не желает идти вдвоем в орган ЗАГС, не согласен с разводом, если есть несовершеннолетние дети, есть спор о разделе имущества, то один из супругов или его адвокат могут подать мировому судье по месту жительства ответчика иск о расторжении брака.

Орган ЗАГСа не примет заявление о разводе только лишь от одного явившегося супруга.

Суд направит второму супругу копию иска, вызовет в суд на беседу в предварительном судебном заседании, спросит настаивает ли истец на иске, согласен ли ответчик (второй супруг) с иском либо возражает против иска.

При наличии оснований суд по просьбе ответчика может дать три месяца для возможного примирения сторон.

Мать ребенка может подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка даже находясь в браке или в ходе суда по иску о разводе или после развода.

Если есть ребенок, которому нет полутора лет, то суд не будет расторгать брак.

После предварительного заседания суд назначит основное судебное разбирательство и направит повестки или вызовет в суд супругов.

Вместо истца в суде может участвовать его адвокат как представитель по нотариальной доверенности, а также вместо ответчика - его адвокат. В этом случае суд вынесет решение без явки мужа и жены.

Если у истца нет адвоката, если он дважды не явится в суд, если суд признает его явку обязательной, то суд оставит иск без рассмотрения.

Стороны могут устно и письменно представлять свои доводы, возражать против иска.

Если стороны против примирения, то через месяц суд примет решение о расторжении брака.

В течение месяца стороны могут подать апелляционную жалобу, которую вышестоящий суд рассмотрит через месяц.

Решение суда вступит в силу через месяц, если оно не было обжаловано.

Решение суда с отметкой о вступлении в силу следует отнести в орган ЗАГС и получить там свидетельство о расторжении брака.

Если есть споры о том, с кем из родителей следует оставить ребенка, спор о разделе имущества, если эти требования заявлены вместе с иском о разводе, то иск следует направить в районный суд.

Расходы истца на адвоката за составление иска суд взыщет в его пользу с ответчика.

Вам нужна помощь адвоката?