Правомерность действий работодателя - требование оформить заявления на помощников во время обкатки электровоза
Уважаемые Юристы здравствуйте, подскажите пожалуйста. Работаю машенистом электровоза, ставят на обкатку на более длинное плечо обслуживания. Работодатель говорит пиши заявления на время обкатки в помощники машениста. На три поездки. Подскажите правомерные ли действия работодателя? Или они это делают в качестве экономии денежных средств? Заранее благодарю.
Перевод на ниже стоящую должность работодателем возможен только на период до 1 месяца по производственной необходимости. При этом за работником сохраняется прежний оклад. Можете обратиться за защитой своих трудовых прав в профсоюз, совет трудового коллектива, трудовую инспекцию и прокуратуру.
Здравствуйте подскажите если есть какая статья ТК РФ в которой сказано конкретно про это, работодатель мой говорит что такого не бывает, заранее спасибо.
ТК РФ.
Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.