Как поступить при наличии задолженности по кредитам, низкой зарплате и нехватке средств для прожиточного минимума?
Имею задолженность по кредитам, зарплата 12 тысяч. Двое маленьких детей. Пристав снимает половину. У меня денег остаётся меньше прожиточного минимума, мне в соц. защите сказали с такой зарплатой я считаюсь малоимущей и высчитывают очень много. Подскажите, как поступить?
Лучший ответ
По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.