Наследственные споры - Как я могу отсудить свою долю от матери у отчима?
В описанной ситуации рассчитывать на часть наследственного имущества вы можете в следующих случаях:
1. Вы имели право на обязательную долю в наследстве. Право на обязательную долю в наследстве вы имеете в том случае, если на момент смерти матери являлись несовершеннолетней или являлись нетрудоспособной и находились на иждивении у матери.
2. В случае признания завещания недействительным. Признание завещание недействительным возможно только при наличии соответствующих обстоятельств (наследодатель не мог понимать значение своих действий и руководить ими). Однако в данном случае суду будет необходимо предъявить доказательства соответствующих обстоятельств, а также обосновать причину столь позднего оспаривания завещания.