Каковы права моей матери на наследование обязательной доли от отчима после его смерти?
Мой отчим после смерти отца наследовал обязательную долю, как инвалид. Но получить её не успел. Теперь по завещанию от отчима наследует моя мама, т.е. его жена. Наследников трое: мачеха отчима, сестра отчима по отцу и теперь моя мама, т.как отчим умер оставив маме завещание на все движемое и не движемое. Наследует ли мая мама его обязательную долю? И если нет, сможет ли она её отсудить?
Здравствуйте !если отчим успел подать заявление о вступлении в наследство, но не успел его оформить, то ваша мама наследует после него.
Если не подал заявление, то только через суд мама сможет претендовать на долю отчима , в которую он не успел вступить , но имел на нее право
да, наследует, поскольку если наследник умер до вступления в наследство, его долю получают его наследники