Умерла мама без завещания, оставила всё имущество сестре. Как отсудить свою долю? Законные права несовершеннолетней дочери
У меня вот такой вопрос.
Умерла мама, оставила завещание, в котором всё имущество (квартира, дача) оставила моей сестре. Квартира приватизированная, в приватизации учавствовали 3 человека, (мама, папа и моя дочка) Папа умер 6 лет назад, но мы не вступали в права наследства на его долю, и его часть перешла маме. Хотя на момент смерти отца, родители были в разводе. Дача тоже приватизированна моей мамой.
Возможно ли как то отсудить мою долю, если в завещаниеи мне ничего не оставила мама? Достанется ли часть моей дочке, т.к. она учавствовала в приватизации квартиры, но являлась несовершеннолетней? Помогите пожалуйста разобраться.
Если Ваша дочка участвовала в приватизации то ей как минимум принадлежит треть квартиры. В этом плане завещание оспорить можно. Не совсем понятно, как мама вступила в наследово, если к тому моменту она не имела на это право (за исключением завещания) т.к. не являлась супругой. Если Вы оплачивали налог, коммунальные платежи то фактически Вы вступили в права наследования после смерти отца (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). И его доля принадлежит Вам. С дачей всё сложнее. Скорее всего Вам не удасться её получить.