Определение долей наследников при наследовании совместной приватизированной квартиры без определения долей между бывшими супругами
Наследство:2 комнатная приватизированная квартира, находившаяся в общей собственности, без определения долей (совместная), оставшаяся после смерти бывших супругов. Как будут определены доли между наследниками: от бывшего супруга наследники - мать, сын, дочь, от бывшей супруги - сын. Квартира была приватизирована в 1993 г. в браке. В 2000 г. супруги развелись. Комнаты неравномерные.
Из условия не всё понятно. Буду исходить из того, что квартира была приватизирована в браке на двоих супругов.
Квартира является одним объектом права собственности.
Наследники бывшего супруга наследуют за ним 1/2 долю в праве собственности на квартиру, то есть у каждого из них будет по 1/6 доли в праве собственности.
У наследника супруги будет 1/2 доля в праве собственности.
Это все пишется к тому, что никому из наследников не удастся выделить свою долю в натуре.
Всем придется договариваться.
Вера, добрый вечер! Согласно ст. 3.1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего.
При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.
То есть, 1/2 доли в праве собственности на квартиру принадлежала бывшей супруге, и 1/2 доли в праве собственности на квартиру - бывшему супругу.
1/2 доли бывшей супруги будет наследоваться сыном.
1/2 доли бывшего супруга будет наследоваться матерью, сыном и дочерью умершего в равных долях.
Какие комнаты в квартире - не имеет значения, так как в состав наследства входят НЕ комнаты, а доли В ПРАВЕ собственности на квартиру (имущественное право).
С уважением,
Харченко О.В.