LSN Messenger
Казань, 13.02.2016, 20:45

Особенности отчуждения 1/4 доли приватизированной квартиры в случае развода супругов

Вопрос №9732264 из г. Казань
опубликован 13.02.2016, 20:45
В 2001 году квартира была приватизирована на 4-х членов семьи, без определения долей (общая совместная собственность). В 2016 году по соглашению об определению долей каждый собственник зарегистрировал по 1/4 доли в квартире. Как без налогов провести отчуждение одним из собственников своей 1/4 доли (отчуждатель доли - бывший супруг, получатель доли - бывшая супруга, в разводе - с 2012 года). Остальные два собственника - совершеннолетние дети указанных бывших супругов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договором дарения. В данном случае налог не начисляется так как дарение будет между близкими родственниками. Освобождение от необходимости уплаты должно быть подтверждено предоставлением документов, удостоверяющих родственные или семейные отношения дарителя и одаряемого – свидетельства о рождении, о браке, решения суда и другие. Итак, налог на дарение между родственниками (близкими) не начисляется и не уплачивается.

13.02.2016, 20:54
Оценка автора вопроса:
Бывшие супруги не являются родственниками

Если сделка до 1000000 рублей, налог не платится.

13.02.2016, 20:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Сложности нет,продаст за 1миллион и менее и никто никаких налогов не платит.

13.02.2016, 20:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если по договору купли-продажи, то нужно ли, чтобы цена не была ниже кадастровой? Не посчитает ли налоговая налог с кадастровой?

13.02.2016, 21:00

так продает то только свою долю 1/4,а не всю квартиру

13.02.2016, 21:03

Существует такое понятие как свобода договора. Стороны определяют цену сделки сами. Налоговая не посчитает, они должны исходить из той цены которая указана в договоре купли-продажи.

13.02.2016, 21:05

Договор дарения. Данный договор между родственниками не облагается налогом. Договор купли-продажи квартиры облагается налогом тем более последняя сделка по ней была в этом году. Теперь срок владения 5 лет, что бы налог не платить. В случае занижения оплаты ниже кадастровой оценки, налоговая применит кадастровую ставку.

13.02.2016, 22:59