Один из сыновей оформил право на наследство квартиры после трех лет со смерти матери - нужно ли платить налог с продажи?
В 2014 году ушла из жизни женщина, у которой было два взрослых сына. Осталась квартира в Московской области и участок в Московской области. В 2017 году один из братьев оформил право на квартиру основанием собственности на которую является 1) Свидетельство о праве на наследство по закону 2) Соглашение о разделе наследственного имущества. Оба документа от 28.11.2017 года.
Вопрос в следующем: Нужно ли будет платить продавцу налог с продажи квартиры, если со дня смерти Матери прошло больше трех лет?
Лучший ответ
Здравствуйте! Срок владения недвижимым имуществом идет с момента смерти наследодателя, то есть с 2014 г. Так как в собственности более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает.
Благодарю за грамотную консультацию!